Как вернуть случайно отправленные 27 000 р клиенту СберБанка, если неизвестно ФИО получателя - возможно ли возвратить деньги?

• г. Ярославль

Клиент Рокет Банка. Случайно отправил 27 000 р клиенту СберБанка, ФИО получателя не знаю. Смогу ли я вернуть деньги. Квитанция осталась.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.

Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.

2. Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом или в установленном им порядке.

Только через суд.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Виктор.

Да, можете вернуть, но желательно знать ФИО получателя.

В первую очередь рекомендую Вам обратиться в Ваш банк и сообщить об указанной ситуации, должны провести проверку.

В данном случае имеет место неосновательное обогащение.

Так, согласно п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.