Условно осужденному угрожает призыв в армию - есть ли законные основания для этого?

• г. Красноярск

Был осужден по ч. 2 ст. 158 УК РФ с отбытием наказания условным сроком в 1 год и 8 месяцев и испытательным сроком в 2 года. Условка прошла в сентябре 2022 года. Мне 24 года и в армии ещё не служил, срочником. Пришла повестка, прошёл все анализы врачей и призывную комиссию, годен («А» категория годности), контрольная явка 18 апреля и в конце мая отправляют на службу. Имеют законные основания забрать или нет?

Ответы на вопрос (3):

Все основания для Вашего призыва есть.

Спросить
Пожаловаться

Получается что судимость погашена с момента отбытия условного наказания? И испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу?

Спросить
Пожаловаться

Да,все основания есть.

1 судимость погашена.

2 Призывной возраст соответствует.

3 Категория здоровья соответствует.

Спросить
Пожаловаться

Забирают ли в армию с тяжкой статьёй условно осужденных?

Мы усыновили ребенка. В его возраст опека установила ошибочно. Дело в том, что когда его забирали в детский дом, ребенок не был зарегистрирован. Рожден дома, родители пили. Наа момент усыновления мать умерла. В графе отец стоял прочерк. Если не изменить возраст, то ему придется пойти в армию в 16 лет. У нас есть медицинская справка от эндокринолога.

, он был осужден лишением свободы на 3,3 года по статье 158 часть 1 при отбывание срока ему сократили 3 месяца ждать ли нам что он попадет под амнистию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Осужден ч 2 ст 228 условно (ст 73), будет ли поблажка как условно осужденому. Ранее не судимому?

Осуждён по статье 228 ч 2 условно ранее не судим имею троих детей на иждивении не совершенно летних могу ли я ехать на вахту так как это мой единственный зароботок.

Человек был условно осуждённый по статья 158 часть 2 ук рф но не отмечался бомжевал пил потом попал к знакомым на работу поняли что человек хороший и стали помогать жить нормальной жизнью думали что условный срок закончился но у него ещё был утерян паспорт в итоге узнали что он в розыске из за того что не отмечался отвезли в участок взяли его под стражу. Можете что нибудь посоветовать как можно помочь? Может связаться со следователем дать характеристику поручиться?

Меня 2 года назад осудили условно, тогда потерпевшая отказалась общаться со следователем, спустя 2 года она хочет написать опять заявление, что грозит?

Будет ли амнистия осужденному условно по статья 228 часть 1 и ч.2. Прошел год с момента вступления приговора в силу. Замечаний за этот период не было. Работает. Ранее не судим. Спасибо.

Хотел узнать сколько предупреждений Уголовно исполнительная инспекция дает условно осужденому?

Что грозит условно осужденному по ст 116, 117 (осужден 3 месяца назад), если его признают виновным в административном нарушении (оскорбление личности)?

Скажите пожалуйста разрешено ли осуждённому УДо в ЕПКТ на строгом режиме.

Испытательный срок условно осужденному заканчивается 20 июня, уии вынесли в суд представление о продлении, заседание назначено 23 июня, могут ли продлить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение