Как рассчитать налог при продаже доли в доме, полученной дарственно?

• г. Краснодар

Продала свою 1/2 долю в доме одновременно с другим продавцом. Долю получила дарственно от родственника. Сумма за весь дом 2880. Какую сумма мне налога насчитают? Взамен ничего не приобреталось.

Ответы на вопрос (4):

Сколько владели долей?

Долей владела менее 3 лет. Так как получила по договору дарения от родственника, налог за приобретение жил площади не платила. Меня интересует какой нужно оплатить налог с продажи? Считают налог от суммы продажи моей доли или от суммы за весь дом?

Добрый день, там много факторов, и надо смотреть документы. Я оплачивал знакомому бухгалтеру 10 000₽

Сумма налога с 489 000₽ (я считал), а по факту спустилась до 45 000₽. Потребуется пишите в ЛС поделюсь контактом.

Если владели долей более 5 лет, или 3 года, в том случае, если получили её в дар от близкого родственника, то обязанность по уплате налога не возникает.

Если не подпадаете под эти условия, то для ответа на Ваш вопрос нужна более подробная информация.