Администрация принимает меры по анонимной жалобе, не предоставляя объяснений - правомерно или нет?

• г. Южно-Сахалинск

Поступила жалоба от родителей, факт не подтвердился, Но при этом на кого была жалоба, не пригласили для дачи объяснений. Сразу собрали родителей и подталкивали дать "правдивую информацию" родители отказались. Обращение было анонимным. Правомерно ли действовала администрация? Имела ли право зачитывать жалобу родителям?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Сначала в отношении работника должна быть проведена служебная проверка, + взята письменная объяснительная. Неправомерные действия работодателя можно обжаловать в территориальный отдел Роструда и/или суд. См. Главу 60 ТК РФ.

Анонимные жалобы не рассматриваются, если в них нет сообщений о преступлении. Поэтому и не пригласили человека для объяснений, помимо этого в школе есть комиссия по этике. Вот если бы вы открыто сформулировали вашу жалобу и пед. состав собрал комиссию, то представителей от родителей могли пригласить на ее заседание. Учителя нужно уважать, это не кукла для битья.