Почему мой муж-пенсионер не получает свою пенсию - объясняем правомерность исключения лет из выслуги лет?

• г. Кемерово

Мой муж пенсионер, Командир пожарной части по выслуге лет по линии МВД выслуга лет назначена МВД Республики Казахстан так как он отработал на одном месте 23 года плюс 2 года армия. С марта 2016 г пенсию получал до мая 2022, затем переехал в Россию и является гражданином России. Обратился в пенсионный отдел МВД России где пока еще устно отказывают в получении пенсии (ждем письменный ответ) мотивируя тем то в середине службы пожарные и МЧС при реорганизации МВД не относились к МВД. Мы считаем что это не законно изучив законы Казахстана, постановления правительства Казахстана где указаны что при реорганизации МВД закон о пенсионном Обеспечении По выслуге лет распространяется на сотрудников пожарной службы как для сотрудников МВД если присвоены спец звания. Муж являлся младшим сержантом, бывшем прапорщиком. Перед выходом на пенсию пожарная часть вновь была присоеденена к МВД и он ушел на пенсию сотрудником МВД и выслуга лет ему была назначена согласно законодательству Государства где он проходил службу. Согласно соглашению стран СНГ от 1993 г ст 2 выслуга лет назначенная Государством где сотрудник проходил службу не подлежит изменению другой стороной. Вопрос: имеют ли право сотрудники пенсионного отдела исключать какие-либо года из выслуге лет назначенной другим государством и не принимать документы.

Ответы на вопрос (1):

Не принять документы права не имеют. Не засчитывать периоды имеет право с мотивированным отказом.

При несогласии с решением СФ об отказе в включении указанных периодов Вы вправе обратиться в суд с иском об оспаривании данного решения.