Как взыскать алименты от злостного неплательщика, находящегося за границей?

• г. Краснодар

Можно ли еще раз подать на взыскание алиментов? В 2016 году был иск и исполнительное производство, результатов нет. Мой бывший муж и отец моего несовершеннолетнего ребенка злостный неплательщик алиментов. Все это время проживает в г.Горловка, Донецкой области. Сам он гражданин РФ с 2016 года и адвокат, ранее ДНР, теперь уже и РФ получается. Мы с ребенком проживаем в РФ с 2015 года, ребенок гражданин РФ также. Какие я могу предпринять действия, чтобы взыскать с него алименты.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Уточните, Вы исполнительный лист получали? Исполнительное производство сейчас возбуждено?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Да, получала и сама лично отвозила в суд по месту его проживания (в ДНР). Исполнительное производство было возбуждено, но результатов нет.

Вам старый лист найти нужно. И взыскивать задолженность за весь период нахождения исполнительного листа у приставов.

Старый лист есть. А как взыскивать, куда обращаться?

Елена! Нужно обращаться в службу судебных приставов по месту регистрации должника с заявлением и приложением к нему исполнительного листа. Прежде, чем его отдать снимите себе копию. Копию с заявления тоже снимите. Еще можно подать иск о взыскании неустойки за несвоевременную оплату алиментов. Но для этого нужно постановление пристава судебного о расчёте задолженности. Если вы не можете поехать туда сами, то придётся выдать кому-то доверенность нотариально удостоверенную на совершение этих действий. Желательно и впоследствии контролировать действия пристава по взысканию долга.