Как читать законопроект 361804-7 (цифровизация повесток и ограничения)
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Интересует два момента законопроекта о цифровизации воинского учета, электронных повесток и обеспечительных мерах явки, касательно обеспечительных мер, которые я не уверен как верно понимать:

7.4.а: "запрет на государственную регистрацию физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей"

- хотелось бы понимать, запрет распространяется только на новую регистрацию в качестве ИП, или на уже существующую тоже, и с момента как все будет принято и заработает это будет вести к отмене/приостановке такой регистрации?

2 + 7.1: "Гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, со дня, когда в соответствии с федеральным законом такая повестка считается врученной, запрещается выезд из Российской Федерации."

- это относится только в срочникам, или, учитывая, что у нас нынче призыв на военную службу по мобилизации имеет место быть, то и к гражданам подлежащим к призыву на военную службу по мобилизации?

Это я читать не умею или законодатель не умеет писать, или законодатель намеренно пишет так, чтоб не всем было однозначно понятно? Вообще эти два пункта указанные выше, они имеют однозначное толкование, или могут толковаться по разному?

Ответы на вопрос (14):

1) Новым, разумеется. Но и старые могут попасть под нож.

2) Ко всем гражданамю котрые получили повестку.

Вы читать умеете, но понмиать не всё в ссстоянии, возможно...

Толкование одно, Вам разъяснят, если что...

Федеральный закон от 01.06.2005 N 53-ФЗ (ред. от 28.02.2023) "О государственном языке Российской Федерации"

Статья 5. Обеспечение права граждан Российской Федерации на пользование государственным языком Российской Федерации

1) Да вот с точки зрения "новым, разумеется" как раз вот с логической точки зрения непонятно это. Потому как в запрете делать новое ИП - ущерба почти никакого, а вот в закрытии существующего ущерб существенный.

Александр, закон относится ко все гражданам, стоящем на учёте в военкомате, кроме профессиональных военнослужащих в запасе. См. Указ Президента Российской Федерации от 25.11.2022 № 854 "О государственном информационном ресурсе, содержащем сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета".

Меры за неявку в военкомат без уважительных причин:

запрет на выезд из страны;

запрет на регистрацию в качестве ИП и самозанятого;

запрет на госучет и регистрацию недвижимости и транспорта;

приостановка действия водительского удостоверения;

запрет на получение кредита, займа в банке.

Ответ отключен модератором