Как помочь дочери после положительного результат тестирования на ВИЧ в колледже?

• г. Москва

Дочь прошла экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию на мобильном пункте обследования, результат оказался положительным. Находясь в подавленном состоянии, она рассказала в приватной беседе куратору о тестировании. Через пару дней все в колледже знали о проблеме студентки. В группе с дочерью отказались общаться все сокурсники, повар в столовой отказалась кормить ее, ссылаясь на то, что она может заразить всех. В настоящее время девочка находится в тяжелом эмоциональном состоянии, отказывается посещать учебное заведение, не выходит из дома. Что делать? Как помочь дочери?

Ответы на вопрос (6):

В первую очередь необходимо обратиться к специалистам - к медицинским работникам, юристам или психологам для получения компетентной консультации по данному вопросу. Для начала нужно объяснить дочери правовую и медицинскую сторону вопроса. В России действует Закон "О противодействии распространению ВИЧ-инфекции", в котором четко прописаны права и обязанности ВИЧ-инфицированных граждан, а также ответственность лиц, нарушающих эти права.

Необходимо проговорить с дочерью, что она не виновата в своем состоянии и не может заразить окружающих в повседневной обстановке. Сетевые сообщения обязаны быть конфиденциальными, и утечка такой информации может иметь последствия как для врача-исполнителя, так и для медицинской организации, а также куратора, который не имеет права распространять такие сведения.

Для возврата дочери в школу или колледже попробуйте заняться педагогической работой с преподавательским составом и сокурсниками, чтобы объяснить им, что ВИЧ-инфекция НЕ может передаваться через обычное общение, а также важно объяснить им, что ВИЧ-инфицированность не является страшной болезнью, и что дочерь может продолжать свой высшее образование на паритетных основаниях с другими студентами.

В любом случае, необходимо оказать дочери поддержку и помощь в этой ситуации, чтобы она могла обрести уверенность и не чувствовать себя изолированно.

Здравствуйте, Мария.

Могу посоветовать повторно сдать анализы, а еще лучше несколько и в разных местах. Экспресс - тестирование в палатке, звучит как-то совсем уже не убедительно. Вполне может быть и ошибка.

Мария, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Добрый вечер. Пусть она общается со своими друзьями, родственниками и близкими людьми. Также ей надо поговорить с доктором о своей болезни.

Мария, ВИЧ инфекция - это не приговор! Тысячи людей живут с этим всю жизнь, рожают здоровых детей. Люди от непонимания так отнеслись, такое вот у нас темное общество. Прежде всего окажите моральную поддержку девочке, если будет совсем тяжело, проще перевестись в другое учебное учреждение, где об этом не знают. А вот того человека, который все рассказал, советуем привлечь к ответственности.

Ответственность за разглашение конфиденциальной информации предусмотрена ст. 13.11 КоАП РФ. Уголовная ответственность предусмотрена ст. 137 УК РФ. Она регламентирует наказание за противозаконный сбор либо распространение имеющихся сведений о частной жизни человека, являющихся его семейной или личной тайной.

Придётся перевестись в другое учебное заведение.

Тому кто распространил эти сведения предъявить Гражданский иск