Как обратиться в суд по вопросу изменения или исправления ошибки свидетельства о рождении родителя, не проживающего в месте своей прописки?

• г. Волгоград

Можно ли обратится в суд не по месту прописки, с заявьением об изменении, исправлении ошибки, в свидетельстве о рождении, одного из родитеьец

Ответы на вопрос (4):

Нельзя.

Владимир, обращайтесь в ЗАГС с заявлением об исправлении ошибки в свидетельстве о рождении. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.04.2023) "Об актах гражданского состояния". Статья 73. Порядок внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

Можно обратиться в любой отдел ЗАГС. база единая по России

Добрый день, Владимир. Суд не исправляет ошибки в свидетельстве о рождении. Если вам необходимо обратиться в суд в порядке особого производства, то в таком порядке может устанавливаться принадлежность документов, юридический факт родственных отношений, другие юридические факты. Вам нужно уточнить ваш вопрос, чтобы получить более детальную консультацию.