Подали в суд на возврат денег за проданный дом - что ждет продавца и каковы последствия?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Продавала дом, составили договор, заплатили деньги покупатели. До регистрации перехода права, они передумали так как решили развестись. Просили вернуть деньги, я не вернула, они подали в суд. Я переехала в другой город. Скажите, расторгнут ли договор и нужно ли будет выплачивать сумму? Какие для меня могут быть последствия? Спасибо

Ответы на вопрос (14):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Дина! С какой стати должны расторгнуть договор (ст.450-453 ГК РФ)?! Вы ничего не нарушали, оснований требовать от Вас расторжения нет. Однако согласно статье 451 ГК РФ возможно изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. Это главный риск. А дальше уже на усмотрение суда.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Они переход права так и не зарегисрировали? Всегда подают документы всё же, чтобы не передумывали. А у Вас странно - Вы деньги получили до того как...

За суд Вам никто не ответит. Иска мы даже не видим. Некотрые шансы у них есть - со ст. 166 по ст. 181 ГК РФ и ст. 450 ГК РФ и далее. Если суд признает договор недействительным, незаключенный или расторгнет и удовлетворит иск - придётсяВам всё вернуть и иных покупателей искать... Ничего страшного! Дом рекомендую охранять - он Ваш всё же по нормам права!

Если речь идет до регистрации сделки в Росреестре, то суд может расторгнуть договор.

Но нужны основания для его расторжения.

Здесь на усмотрение суда уже.

Но Вы прав покупателей не нарушали, это их проблема, что передумали от совершения сделки и разводятся.

Как сможете остоять свою позицию.

Так Вы ничего возвращать не обязаны, пока суд не примет свое решение.

- см. ст. 450-453, 549 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте, Дина! По вашему вопросу!

------------------------------------

1. В соответствии с пунктом 2 ст.451 Гражданского кодекса РФ:

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

при существенном нарушении договора другой стороной

3. При этом-существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. У вас вообще не было никаких нарушений условий договора! Поэтому ваш договор купли-продажи действителен! В соответствии ч. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора

Соответственно-иск покупателя суд никаким образом НЕ удовлетворит

5. В случае, если покупатель уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности, суд вправе по требованию продавца, вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

6. Вам соответственно нужно будет обратиться в суд с иском к управлению Росреестра вашего региона (полное название-Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии) с иском об обязании зарегистрировать переход права собственности на основании ДКП)

7. Решение суда и будет основанием для регистрации перехода права собственности.

Похожее решение суда вы можете посмотреть по ссылке:

Подробнее ➤

Добрый вечер.

Если до регистрации перехода права в ЕГРН, они подали на прекращение, по истечении месяца, регистратор отказывает в регистрации.

Покупатель может это сделать без объяснения причин.

Денежные средства, оплаченные по договору, придется вернуть.

Здравствуйте. Договор купли-продажи жилого помещения считается заключенным с момента государственной регистрации. А исполненным — если произошел переход права собственности и покупатель полностью оплатил недвижимость. Если, конечно, договор не содержит других существенных условий.

Если переход права собственности еще не произошел, участникам сделки достаточно обратиться в Росреестр с заявлением о прекращении регистрации — так как в этот момент фактически договор еще не заключен, а значит и расторгать нечего.

Однако продавцы могут не отдавать деньги и все перейдёт в судебный процесс и там могут обязать поставить на учёт недвижимость либо обязать вернуть деньги. Этот процесс регламентирует п. 1 статьи 450 ГК РФ и п. 1 статьи 452 ГК РФ.

Здравствуйте Дина!

С юридической точки зрения здесь вообще нет никакого спора и я не знаю, чем апеллировали покупатели, подавая иск в суд

Первое.

Вы составили договор по правилам ст.549. Договор продажи недвижимости ГК РФ Передача денег может быть указана в самом договоре, это вопрос договоренности

Второе

Расторгнуть договор суд на основании ч.2 ст.450. Основания изменения и расторжения договора ГК РФ может при условии существенного нарушения его условий.

Существенные нарушения условий указаны тут же.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Т.е., переводя на обычный язык, расторгнуть договор можно, если продавец скрыл, что дом, например, треснул, что в нем нарушена система отопления, течет крыша, есть обременение и т.д. и т.п.

Эти вопросы нами рассматривались неоднократно

А вот то, что они разводятся и у них изменились планы на дом Вас уже абсолютно не касаются

Если они откажутся регистрировать дом в Росреестре, то уже Вы можете обратиться в суд на основании ч.3 ст. 58. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании решения суда Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

3. В случае, если решением суда предусмотрено прекращение права на недвижимое имущество у одного лица или установлено отсутствие права на недвижимое имущество у такого лица и при этом предусмотрено возникновение этого права у другого лица или установлено наличие права у такого другого лица, государственная регистрация прав на основании этого решения суда может осуществляться по заявлению лица, у которого право возникает на основании решения суда либо право которого подтверждено решением суда.

Т.е., проще говоря, Вы подаете в суд иск с требованием прекратить Ваше право на дом и зарегистрировать это право за покупателем

В данном случае последствия могут быть только у покупателя, а не у Вас

Здравствуйте. Согласно следующим нормам по определенным причинам можно расторгнуть договор купли-продажи недвижимости через суд.

"По общему правилу договор можно расторгнуть по соглашению с контрагентом (п. 1 ст. 450 ГК РФ). Без его согласия расторжение возможно, если это предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.

Как правило, основанием расторжения является нарушение контрагентом договора. Если вы обращаетесь в суд по этому основанию, скорее всего придется обосновать существенность нарушения. Суды почти всегда учитывают это, даже когда есть специальное основание для расторжения.

Продавцы обычно подают иски, когда покупатель получил недвижимость, но не платил за нее.

Покупатели часто обращаются в суд, если продавец не передал недвижимость или передал ее с существенными недостатками.

Покупатель может требовать расторжения договора через суд, если продавец:

1) передал недвижимость, обремененную правами третьих лиц, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать об этих правах (п. 1 ст. 460, п. 5 ст. 454 ГК РФ);

2) передал недвижимость, не свободную от известных ему на момент передачи притязаний третьих лиц, которые впоследствии были признаны в установленном порядке правомерными (п. 2 ст. 460, п. 5 ст. 454 ГК РФ);

3) при продаже земельного участка предоставил заведомо ложную информацию, которая указана в п. 3 ст. 37 ЗК РФ.

Кроме того, покупатель может расторгнуть договор путем одностороннего отказа от его исполнения, если продавец:

1) отказывается передать проданную недвижимость (п. 1 ст. 463, п. 5 ст. 454 ГК РФ);

2) существенно нарушил требования к качеству товара. Например, передал недвижимость с существенными недостатками (ст. 557, п. 2 ст. 475 ГК РФ). Для оценки качества суд, скорее всего, назначит экспертизу."

Таким образом, в том случае, если недвижимость уже перешла к новым правообладателям с регистрацией в Росреестре, то Вы можете не возвращать деньги. Если не будет доказано, что недвижимость перешла с существенными недостатками к новым владельцам.

Здравствуйте!

Ни продавец, ни покупатель не смогут расторгнуть договор просто потому, что им так захотелось, если другая сторона против. Расторгнуть договор по инициативе одной из сторон можно только при наличии нарушений. При этом нарушение должно быть существенным и нести значительный ущерб.

На основании ст. 451 ГК РФ возмоюно изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств, вот тут им необходимо доказать, что развод является такой причиной, если они докажут и суд удовлетворит иск, то они смогут с Вас еще взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, поэтому сейчас Вам необходимо направить в суд грамотные возражения на иск.

Вообще, в вашем случае нужно подходить со всей серьезностью к данному вопросу, необходимо ознакомиться с судебной практикой по похожим вопросам и грамотно возражать, чтобы в удовлетворении иска было отказано

Здравствуйте Дина

Все зависет от того, в какой форме и какой договор был составлен до регистрации сделки (задаток получен вами или вся сумма)

Если сумма задатка полученная вами как-то оформлялась в виде договора о задатке, то при отказе от сделки покупателя, вы ничего не обязаны были возвращать в связи с нарушением договора покупателем.

Если сумма предоплаты за дкп оформлялась в качестве аванса и вас уведомили письменно об отказе от сделки по независящим от сторон причинам, то согласно ст.450 ГК РФ расторжение дкп происходит либо по соглашению сторон или через суд.

При расторжении дкп через суд каждая сторона вправе требовать возврата в то положение, которое существовало до нарушения, представив доказательства в обоснование согласно ст.56 ГПК РФ.

Если вам была направлена письменная претензия со стороны покупателя о возврате денег - при этом вы не указали, вся сумма была оплачена или нет. Если полностью оплатили до регистрации сделки, но сделка не состоялась, то есть дкп не прошел регистрацию перехода право собственности на покупателя, то конечно вернуть деньги вам придеться или должны представить доказательства того, что вы не отказывались от продажи и не уклонялись от регистрации перехода право собственности на покупателя.

___

С учетом вами изложенного: для ответов на ваши вопросы требуется получить ответы на возникшие вопросы: прошел ли регистрацию дкп? то есть были ли сданы на регистрацию перехода право собственности документы? Когда было заявлено покупателем и как о расторжении дкп и возврата денег? Это существенные обстоятельства, без знания которых говорить о последствиях не представляется возможным.

С уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дина.

В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 450 ГК РФ, договор купли-продажи квартиры можно разорвать только: по соглашению сторон - то есть, при обоюдном волеизъявлении и отсутствии претензий; по решению суда по иску одной из сторон договора в случаях, когда другая сторона существенно нарушила условия сделки.

Существенным нарушением условий договора считается нарушение, в результате которого пострадавшая сторона (в данном случае покупатель) в значительной степени лишается того, на что она могла по условиям этой сделки рассчитывать.

Со своей стороны Вы ничего не нарушили, а значит у покупателя отсутствуют основания к расторжению.

Требование о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в 30-дневный срок (п. 2 ст. 452 ГК).

Если, они такой порядок не соблюли, то суд вынесет определение о возвращении иска.

Кроме того, развод это не является существенным нарушением, в иске им откажут.

Ответ отключен модератором

ДИНА, у вас будет неосновательное обогащение, которое вы обязаны вернуть. Просто так вам денег, никто не подарит. А в иске они не развод укажут, а недостатки в доме. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.