Досудебный порядок урегулирования пролива - обязательны ли досудебная претензия и фотографии?

• г. Москва

Досудебный порядок урегулирования, в т.ч. досудебная претензия соседям в связи с проливом обязательны? И обязательно ли нужно прикладывать к иску фотографии пролива? Своевременно не были сделаны, но акт управляющая компания составила за подписью руководителя. Виноваты соседи сверху.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В данном случае досудебный порядок урегулирования не является обязательным.

Что касается фотографий пролива, то они могут быть полезными доказательствами в суде, но их отсутствие не является препятствием для подачи иска. В данном случае, если был составлен акт управляющей компании, это может служить доказательством нарушения соседями правил эксплуатации жилого помещения.