Как получить максимальное пособие после работы и стояния на учете в ЦЗ?

• г. Саратов

Могу ли я смогу встать на учет в ЦЗ с получением макс. Пособия, если в 2022 г. отработала с янв по июнь, с июля по окт 22 г стояла на учете в цз, с ноября 22 г. по апр.23 г работала?. По последнему месту работы 24 недели.

Не являюсь предпенсионером, самозанятым и т.д.

Суммарно за год с апр 2022 по апр 23 (сложение недель по двум местам работ) более 26 недель.

Но с момента постановки на учет в цз (июль 22 г) года еще не прошло. Могу ли я встать на учет в цз с макс. Выплатой пособия?

Ответы на вопрос (3):

Да можете встать

Большое спасибо!

Здравствуйте, Полина.

С учетом норм гражданин может вставать на учет в ЦЗН неограниченное количество раз и получать пособие по безработице в указанных временных рамках. Никаких ограничений по числу возможных постановок на учет в ЦЗН закон не предусматривает.

В статье 33 закона "О занятости населения в Российской Федерации" указано, что для безработных граждан (за некоторыми исключениями, которые также оговорены в тексте документа) в течение первых трех месяцев размер выплаты составит 75% от средней зарплаты с предыдущего места работы. А в следующие 3 месяца, если человек так и не сможет найти подходящую ему работу, будут платить пособие в размере 60% указанного заработка.

При решении вопроса, какой именно должна быть величина полагающегося гражданину пособия по безработице, учитывается размер зарплаты за последние 3 месяца до увольнения.

Например, если человек работал более 26 недель за последние 6 месяцев, не был уволен за нарушение трудовой дисциплины, а его зарплата составляла 30 000 рублей, то он может претендовать на пособие в размере 12 792 рубля.

Правила расчета размеров такого пособия прописаны в статье 30 закона "О занятости населения в Российской Федерации"