Проблемы с получением трудовой книжки после увольнения - как заставить работодателя отправить ее почтой и наказать за отказ

• г. Белгород

07.11.2022 уволился с работы. Трудовую книжку возможности забрать не было, так как работадатель находится в другом городе. Работадатель на все мои просьбы об отправки трудовой книжки почтой отказался Уведомление о приглашении меня в офис или о просьбе дать письменное разрешение на отправку от работадатель не поступало.11.04.2023 мною было направлено письменное заявление с просьбой отправки трудовой книжки. Как заставить их отправить мою трудовую почтой и наказать их.Так как я не могу устроиться на работу.

Ответы на вопрос (6):

Подавайте жалобу в прокуратуру либо сразу в суд исковое заявление.

Напишите жалобу в трудовую инспекцию

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок.

Вам надо подавать в суд за задержку трудовой книжки на работодателя. Судя по Вашей ситуации работодатель не выполнил свои обязанности.

Мне нужна помощь в этих вопросах, сам я не знаю куда и как обращаться. Кстати по поводу трудовой инспекции от меня было обращение но по факту помощи не получил, просто их предупредили о том чтобы не нарушали

Надо обратиться с жалобой в инспекцию труда.

Обратитесь с жалобой в инспекцию труда повторно, а также в прокуратуру.