Как ускорить прохождение ПМПК и что делать, если поликлиника затягивает выдачу медицинского заключения?
597₽ VIP

• г. Москва

Моему ребенку нужно пройти ПМПК до конца мая, а подать заявление на мос. ру для прохождения комиссии не могу, так как поликлиника затягивает с мед. заключением и направлением на комиссию, обещает только в конце следующей недели выдать. Очень боюсь, что не успеем пройти комиссию в мае. Можно ли подать заявление без мед. заключения? Или есть какой-то другой способ ускорить прохождение ПМПК? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Для прохождения ПМПК необходимо иметь заключение из поликлиники, иначе будет отказ.

Если затягивают с заключением, обращаться к главврачу.

Заключения всех врачей должны быть заверены печатью, а бланк выписки – треугольной печатью поликлиники. Срок действия выписки составляет 6 месяцев на момент подачи документов в комиссию. Для полноценного обследования ребенка на заседание комиссии желательно приносить также медицинскую карту из детской поликлиники.

- см. ст. 55 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»,

ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мадина, вы всё успеете пройти, для переживания, нет никаких оснований. См. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023) Статья 42. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации

1. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, в том числе несовершеннолетним обучающимся, признанным в случаях и в порядке, которые предусмотрены уголовно-процессуальным законодательством, подозреваемыми, обвиняемыми или подсудимыми по уголовному делу либо являющимся потерпевшими или свидетелями преступления, в центрах психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, создаваемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также психологами, педагогами-психологами организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в которых такие дети обучаются. Органы местного самоуправления имеют право на создание центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. См. также Приказ Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 г. N 1082 "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии" Приложение. Положение о психолого-медико-педагогической комиссии

Протокол и заключение комиссии оформляются в день проведения обследования, подписываются специалистами комиссии, проводившими обследование, и руководителем комиссии (лицом, исполняющим его обязанности) и заверяются печатью комиссии.

В случае необходимости срок оформления протокола и заключения комиссии продлевается, но не более чем 5 рабочих дней со дня проведения обследования.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Центральная психолого-медико-педагогическая комиссия руководствуется положениями Приказа Министерства образования и науки РФ № 1598 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», в котором закреплены требования к адаптированным основным общеобразовательным программам начального общего образования для обучающихся с задержкой психического развития.

Приложением 7 настоящего Приказа закреплено:

В случае, если обучающийся не достигает минимального уровня овладения предметными результатами по всем или большинству учебных предметов в течение года, то по рекомендации ПМПК и с согласия родителей (законных представителей) организация может перевести обучающегося на обучение по варианту 7.2.

Таким образом, ЦПМПК имеет право отказать Вам в изменении программы в случае, если еще не прошел год, согласно положениям вышеупомянутого приказа. В свою очередь школа верно ссылается на заключение ЦПМПК, так как для перевода на обучение по варианту 7.2 необходима соответствующая рекомендация ЦПМПК.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Без заключения никак.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 20.09.2013 N 1082 "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии"

15. Для проведения обследования ребенка его родители (законные представители) предъявляют в комиссию документ, удостоверяющий их личность, документы, подтверждающие полномочия по представлению интересов ребенка, а также представляют следующие документы:

а) заявление о проведении или согласие на проведение обследования ребенка в комиссии;

б) копию паспорта или свидетельства о рождении ребенка (предоставляются с предъявлением оригинала или заверенной в установленном порядке копии);

в) направление образовательной организации, организации, осуществляющей социальное обслуживание, медицинской организации, другой организации (при наличии);

г) заключение (заключения) психолого-медико-педагогического консилиума образовательной организации или специалиста (специалистов), осуществляющего психолого-медико-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательной организации (для обучающихся образовательных организаций) (при наличии);

д) заключение (заключения) комиссии о результатах ранее проведенного обследования ребенка (при наличии);

е) подробную выписку из истории развития ребенка с заключениями врачей, наблюдающих ребенка в медицинской организации по месту жительства (регистрации);

ж) характеристику обучающегося, выданную образовательной организацией (для обучающихся образовательных организаций);

з) письменные работы по русскому (родному) языку, математике, результаты самостоятельной продуктивной деятельности ребенка.

При необходимости комиссия запрашивает у соответствующих органов и организаций или у родителей (законных представителей) дополнительную информацию о ребенке.

Запись на проведение обследования ребенка в комиссии осуществляется при подаче документов.

К кому записаться не можете, идете по живой очереди и проходите, говорите, что Вам для пмпк. Параллельно заказываете выписку из истории развития ребенка у участкового педиатра, ее делают три дня. Подойдите к заведующему, они обычно с пониманием относятся к ситуации, скажите, что сроки поджимают.

Мадина, здравствуйте 🤝

Для прохождения ПМПК необходимо наличие медицинского заключения, поэтому подача заявления без него не возможна. Однако, вы можете обратиться в поликлинику и уточнить, возможно ли ускорить процесс получения медицинского заключения и направления на комиссию.

Также, можно обратиться за консультацией к непосредственному заведующему поликлиникой или в Департамент образования города, чтобы выяснить, какие сроки получения медицинской справки и направления на комиссию могут быть обеспечены в вашей ситуации.

——————

Я бы на Вашем месте, чтобы ускорить процесс написала бы письменное обращение в Департамент!

За помощью в составлении документа можете обратиться к любому юристу

Источник статья 42 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023), а также Приказ Минобрнауки России от 20.09.2013 N 1082 "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии"

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно Федеральному закону № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", каждый ребенок обязан проходить периодические медицинские осмотры, включая ПМПК. Однако, для подачи заявления на прохождение комиссии на сайте mos.ru, необходимо предоставить медицинское заключение и направление на комиссию.

В связи с этим, рекомендую обратиться в поликлинику и уточнить, как можно ускорить процесс получения медицинского заключения и направления на комиссию. Можно также обратиться к руководству поликлиники или к уполномоченному органу по защите прав потребителей для решения данной проблемы.

Если возможность получить медицинское заключение и направление на комиссию до конца мая отсутствует, можно обратиться в органы социальной защиты населения, которые могут помочь с организацией прохождения ПМПК для вашего ребенка.

Но, подача заявления на прохождение комиссии без медицинского заключения и направления на комиссию не является возможной в соответствии с действующим законодательством.