У нас СНТ земли сельхоз назначений для садоводства. Мы можем поставить дом на фундаменте из блоков? Или только дачный домик?

• г. Москва

У нас СНТ земли сельхоз назначений для садоводства. Мы можем поставить дом на фундаменте из блоков? Или только дачный домик?

Ответы на вопрос (2):

В России для строительства на землях сельскохозяйственного назначения, в том числе и на землях СНТ, существует ряд ограничений и требований, установленных законодательством.

Согласно Закону РФ "О защите земель" строительство жилых домов на землях сельскохозяйственного назначения запрещено, за исключением случаев, предусмотренных законодательством и разрешенных соответствующими органами власти.

Однако, в некоторых регионах существует практика, согласно которой на землях СНТ можно строить дачные домики, если они соответствуют определенным требованиям, например, имеют ограниченную площадь и количество этажей.

Относительно использования фундамента из блоков для дачного домика на землях СНТ следует обратиться к местным органам власти, отвечающим за выдачу разрешений на строительство, чтобы уточнить допустимость данного вида фундамента и другие требования, которые необходимо выполнить при строительстве на данной земле.

Все спокойно строятся на землях СНТ и регистрируют жилые дома по дачной амнистии, если что.