Коммунальные долги за свою часть - нужно ли платить, если не живешь в квартире?

• г. Якутск

Должен ли я оплачивать долги по коммуналке за свою часть, если я в квартире не живу?

Здравствуйте. У меня есть 4-я часть в приватизированной 3-х комнатной квартире. Я из нее выписался 3 года назад. Должен ли я оплачивать долги по коммуналке за свою часть, если я в квартире не живу?

Ответы на вопрос (3):

Если в договоре на оказание коммунальных услуг нет каких-либо указаний об ответственности каждого собственника за оплату услуг в соответствии с их долей в праве собственности на квартиру, то все собственники несут солидарную ответственность за оплату задолженностей по коммунальным услугам.

Это означает, что если один из собственников не оплачивает свою долю, то остальные собственники могут быть привлечены к ответственности за это. В данном случае, если в договоре не указано иное, то вы можете быть обязаны оплачивать задолженности по коммунальным услугам за свою часть, даже если вы не живете в квартире.

Однако, если вы хотите выйти из этой ситуации, вы можете обратиться к другим собственникам квартиры с предложением решить эту проблему вместе. Например, вы можете предложить им выкупить вашу долю в квартире или продать ее. Если вы не сможете договориться с другими собственниками, то вам может потребоваться юридическая консультация для защиты своих прав и интересов.

Да.

Нормы права:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Обязаны, но вам отменять нужзно судебный приказ по взысканию долга и уже при подаче иска долг устанавливать с учётом обязательных платежей: ОДН вода, ОДН электроэнергия, мусор, содержание здания, отопление, содержание здания. Кто пользуется по факту водой. Газом, электроэнергией, канализацией тот и платить должен за потреблённые услуги.

По суду определите порядок оплаты за ЖЕК с учётом долей собственников.