Выборы в Совет дома - правомочность совета и действительность выборов при участии пациента психиатрической больницы.

• г. Пермь

Недавно в нашем доме прошли перевыборы Совета дома. Собрание перешло в заочную форму. В числе 3-х будущих кандидатов членов совета дома человек состоящий на учете в психиатрической больнице. Будет ли такой совет правомочным а выборы действительными. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

А если люди не знают о том, что кандидат страдает психическими заболеваниями, то его избирут в Совет дома. Не согланые смогут обжаловать решение общего собрания в суде.

Учет у психиатра не влияет на выборы на более высоких уровнях, а вы спрашиваете про совет дома.

Есть приказ по Минздраву от 14.12.2009 года который содержит список профессий не рекомендованных для таких людей. Среди них профессии связанные с безопасностью и профессии связанные с социальными контактами

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 14 декабря 2009 г. N 984 н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОХОЖДЕНИЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ГРАЖДАНСКИМИ СЛУЖАЩИМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МУНИЦИПАЛЬНЫМИ СЛУЖАЩИМИ, ПЕРЕЧНЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРЕПЯТСТВУЮЩИХ ПОСТУПЛЕНИЮ НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАЖДАНСКУЮ СЛУЖБУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МУНИЦИПАЛЬНУЮ СЛУЖБУ ИЛИ ЕЕ ПРОХОЖДЕНИЮ, А ТАКЖЕ ФОРМЫ ЗАКЛЮЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Законом не предусмотрено ограничение в случае учета в ПНД, если человек не признан судом недееспособным

Такой учет еще не значит, что человек душевнобольной. Поставить могут, например, за порезы на руке в юности или за пристрастие к алкоголю