Подарок в аварийной квартире - как разделить квартплату и что ожидать после расселения?

• г. Иваново

Мне хотят подарить долю в двухкомнатной квартире в аварийной, получается сейчас три доли в квартире, в квартире никто не проживает более 20 лет квартира убитая, находится в Ленобласти я хочу приезжать туда и отдыхать сделать комнату, расселение этой квартиры на 2029 год, могу ли я разделить лицевой счёт не хочется платить одну квартплату за всех и как, и что полагается дольщику после расселения, или лучше не стоит влезать в это

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, чтобы разделить счета:

1. Необходимо отсутсвие долга за ЖКУ

2. Необходимо обратиться в УК

3. При отказе УК обращайтесь в суд - этот процесс займет не менее 3-х месяцев и не факт что выиграете.

Разделить по суду можно или соглашением между всеми собственниками.

ПОлагается денежная выплата или равноценное жильё, то есть двушка на всех.

Зависит от программы..

1. Разделить счета возможно. Соглашение между собственниками или в судебном порядке.

2. Собственнику аварийного жилья полагаются деньги (ст. 32 ЖК РФ) или другое жилье аналогичной площади (если дом включен в программу расселения аварийного жилья). Но есть еще ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ если вы не были собственником хотя-бы доли в квартире, то после принятия в дар на квартиру вы претендовать не сможете.

3. Стоит или не стоит решать вам. Возмещение (деньги или жилье) собственнику положено в любом случае.