Как бороться с незаконным арестом в рамках уголовного дела по статье 290 часть 5 - опыт гражданского активизма и поиски справедливости.

• г. Краснодар

Я под следствием по статья 290 часть 5 заключен под стражу, показаний не дал ст 51, идёт следствие назначили экспертизу и продлевают арест, до которого срока могут держать, главный фигурант мой начальник он на домашке, как быть куда писать, судьи слушают только следователя.

Ответы на вопрос (5):

«Держать» могут на протяжении всего следствия.

Ваш адвокат должен представить суду доказательства, что обстоятельства, послужившие основанием заключения Вас под стражу отпали, и что в отношении Вас может быть избрана другая, менее строгая, мера пресечения (залог, домашний арест и т.д.).

Мне нужно на суде просто оспаривать основание это что я убегу не повлияю на ход расследовпния и не угрожаю свидетелям и что продолжение следствия не дает основание? Может где есть решения верховного суда с описанием как оспорить, уже третий раз судьи не слышат или не хотят слышать.

По страже есть пленум ВС РФ. Ваш адвокат должен это знать.

Может кого знаете кто может помочь в Краснодаре

Не понимаю в чем проблема. У Вас есть адвокат.