Как связан стаж работы и список вредности?

• г. Белгород

Христос воскресенье! Подскажите пожалуйста! Пункт 10 ч 1 ст 30 стаж работы 2 года. И пункт 1 ч 1 ст 30 стаж 4 года 10 месяцев, это всё входит в первый список вредности? И скажите пожалуйста, этот стаж суммируется в общий вредный стаж первого списка?

Ответы на вопрос (2):

В Правилах, утв.пост. Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516, перечислены виды деятельности, которые суммируются при досрочном назначении трудовой пенсии по старости, и изложен порядок такого суммирования. В его основу положен принцип присоединения к меньшей пенсионной льготе большей льготы или суммирования равнозначных льгот по возрасту и стажу, при этом досрочная пенсия назначается по основаниям, дающим право на меньшие льготы.

Льготный стаж по Списку №1 суммируется (прибавляется) к стажу работы водителя гор. автобуса, получается 6 лет 4 месяца, при требуемом стаже 20 лет

К стажу по Списку №1, стаж водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах, НЕ прибавляется

Вам желательно доработать льготный стаж по п.1 ч.1 ст.30 ФЗ (Список №1), до 5 лет. В этом случае возможно досрочное назначение пенсии с 55 лет (60--5 лет)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 28.12.2022)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

По списку №1, при наличии страхового стажа соответственно не менее 20 лет мужчине, необходимо иметь:

-спецстаж не менее 5 лет (10 лет./2) для выхода на пенсию с 55 лет (60-5)

- спецстаж не менее 6 лет., для выхода на пенсию с 54 лет (60 лет-6),

- спецстаж не менее 7 лет., для выхода на пенсию с 53 лет (60 лет-7),

- спецстаж не менее 8 лет для выхода на пенсию с 52 лет (60 лет-8),

- спецстаж не менее 9 лет для выхода на пенсию с 51 года (60 лет-9),

-спецстаж не менее 10 лет для выхода на пенсию с 50 лет

*****************

10) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Стаж работы по Списку 1 у вас 4 года 10 мес. К этому стажу ничего не суммируется.

Стаж водителя у вас 2 года. Для пенсии по этому основанию необходим стаж 20 лет.