После замены тазобедренного сустава оперируемая нога стала длиннее на 3 см. Это норма?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, здесь юристы, а не хирурги, проведите экспертизу медицинскую.

Да, это нормально, если это не вызывает особых проблем. После оперативного вмешательства, как правило происходит растяжение суставов и мышц, необусловленные воспалительные процессы и многое другое... При благоприятном исходе в постоперационном периоде, а его исход во многом зависит от самого пациента, происходит восстановление и реконструкция нарушенных анатомических структур. Выполняйте рекомендации врача ортопеда, соблюдайте гигиенические нормы и хороший эффект даёт ЛФК.

Сергей, врач невролог. Д.м.н.