Единственный кормилец в семье - Можно ли вернуть призванного друга из Украины?

• г. Уфа

Друга призвали по мобилизация, брат умер на войне недавно похоронили, сестра живёт в другом регионе, получается мама живёт одна у него, можно ли вернуть его с Украины как единственный кормилец в семье

Ответы на вопрос (4):

Нельзя.

Граждане, призванные на военную службу в рамках частичной мобилизации, могут быть уволены с военной службу по одному из трех оснований:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Доброго времени суток.

Уволить, его не уволят.

Пусть рапорт пишет на имя командира о переводе в соответствии со ст.15 Положения о прохождении военной службы по личным обстоятельствам требуя перевод.

Командир может как разрешить, так и отказать в нем.

По этому основанию нельзя.

Не надо было никуда ходить.