Инвалиду 1 группы сняли с полпенсии за задолженность за воду - родственники бросили и не платят. Как вернуть деньги и защитить племянника от новой высчитки?

• г. Кемерово

Мой племянник 21 год находится в частном пансионате для инвалидов. Он инвалид 1 группы. У него сняли первый раз с пенсии в апреле 2023 г полпенсии в сумме 13.700 р за то что алкаши-родственники не платят в своём доме за воду. А инвалид не живет там с 2019 г потому что получил ЧМТ и родственники отказались ухаживать за ним и бросили. А теперь не хватает денег оплачивать ежемесячно за проживание в пансионате. Я ходила в службу судебных приставов-сказали что мать. Брат и мой племянник прописаны в этом доме и как только появится снова задолжность-будут высчитывать с инвалида. Что делать племянник лежачий параллизованный человек работает только правая рука. Он дееспособный наполовину сам себя обслуживать не может. Посоветуйте как вернуть высчитанные деньги и что сделать чтоб в следующем месяце не высчилали с него.

Ответы на вопрос (4):

Пишите на сохранение прожиточного минимумам и если есть расходы, иждивенцы можете приложить все расходы и написать на увеличение прожиточного минимума в связи с этими понесенными расходами.

Малоимущие должники могут воспользоваться специальной мерой поддержки со стороны государства. По заявлению в ФССП они могут просить оставить им доход в размере прожиточного минимума (ПМ). Льгота предоставляется путем передачи сведений в банк, куда переводятся деньги в пользу должника.

Также есть возможность защитить от списания часть дохода больше, чем прожиточный минимум. Это допускается по заявлению в суд, если на содержании должника есть иждивенцы. Об условиях и правилах сохранения больше прожиточного минимума читайте в нашей статье.

Основания и условия для сохранения прожиточного минимума

Прожиточный минимум — это условный денежный показатель, который утверждают органы власти региона и в целом РФ. Он определяет минимально необходимую сумму средств, которые нужны для обеспечения нужд гражданина. Показатели ПМ отличаются для разных социально-демографических групп (дети, пенсионеры, работоспособное население), они периодически индексируются в большую сторону.

Размер прожиточного минимума важен при подтверждении статуса малоимущих граждан, для назначения выплат и пособий от государства. С февраля 2022 года он применяется и при взыскании просуженной задолженности:

неплательщик вправе подать в ФССП заявление о сохранении ему доходов в размере прожиточного минимума;

оставление ПМ допускается по всем видам долгов, за отдельными исключениями (например, льгота не применяется при алиментных долгах);

ФССП одобрит заявление только в отношении официальных доходов, зачисляемых на счет в банке.

Пристав не может на свое усмотрение менять сумму дохода, оставляемую должнику после списания. В законе № 229-ФЗ (в новой редакции) сказано, что размер остатка должен быть равен показателю прожиточного минимума по субъекту РФ или по стране в целом. Должник тоже не может просить в заявлении оставить ему больше, чем предусмотрено законом.

Исполнять постановление ФССП будет банк, на счет в котором зачисляются доходы (заработная плата, пенсия, вознаграждения и т.д.). В отношении нелегальных доходов, а также по всем выплатам не на банковский счет, льгота не действует.

При каких условиях должнику можно сохранить больше прожиточного минимума

Через ФССП больше прожиточного минимума при взыскании оставить нельзя. Но такая возможность есть при обращении с заявлением в суд. Таким преимуществом могут воспользоваться малоимущие должники, если у них на содержании есть иждивенцы. Точная сумма остатка после удержаний будет определена судом.

Кто может подать заявление

Наличие у гражданина иждивенцев влечет увеличение средств, которые нужны для обеспечения минимальных потребностей (питание, оплата коммуналки и других обязательных услуг, приобретение одежды и т.д.). Если гражданин с иждивенцами является должником, ему может оказаться недостаточно даже сохранения прожиточного минимума по заявлению в ФССП. Поэтому закон № 229-ФЗ дает указанной категории должников дополнительную льготу — возможность оставить больше, чем ПМ.

Должник, у которого на содержании есть иждивенцы, может защитить от взыскания сумму в размере больше прожиточного минимума

Для этого необходимо обратиться с заявлением в суд. Точная сумма, которую оставят должнику, зависит от размера доходов и расходов, количества и статуса иждивенцев. Эти вопросы рассматриваются в судебном процессе по заявлению должника.

Иждивенцем является любое нетрудоспособное лицо, которое не может обеспечить себя самостоятельно, находится на содержании члена семьи или родственника. К иждивенцам могут относиться:

нетрудоспособные супруги, нуждающиеся в помощи (например, супруг-инвалид);

несовершеннолетние дети;

совершеннолетние дети, если у них подтверждена нетрудоспособность, нуждаемость в помощи;

престарелые родители, которые нуждаются в денежной или материальной помощи.

У должника может быть сразу несколько иждивенцев, которых он обязан содержать. Это напрямую влияет на размер расходов, которые приходится нести ежемесячно. Удержания по долгам могут оставить семью с иждивенцами с деньгами, которых будет недостаточно даже на минимально необходимые нужды. Поэтому должник может просить суд сохранить ему часть дохода, превышающую показатель прожиточного минимума.

Куда обращаться

ФССП может давать льготу только в фиксированном размере — ровно 1 прожиточный минимум. Чтобы защитить от списания больше, чем 1 ПМ, должнику нужно обращаться в суд. Такие вопросы уполномочен рассматривать судья, выносивший решение о взыскании, выдававший исполнительный лист.

При рассмотрении заявления должника судья проверит размер его доходов и суммы расходов, количество иждивенцев. Также будут проанализированы возражения взыскателя, так как его интересы напрямую зависят от судебного акта. При сохранении части доходов через ФССП такие факты не проверяются.

В законе не указано, какую именно сумму доходов может защитить суд от взыскания. Решение по заявлению будет приниматься индивидуально. Судья будет проверять:

перечень и суммы официальных доходов должника, членов его семьи (например, в общий состав доходов семьи будут входить пенсии и пособия на нетрудоспособных иждивенцев);

общее количество лиц, которых обязан содержать должник;

состав и суммы расходов, которые нужны для содержания иждивенцев.

Расходы на иждивенцев могут быть разными. Например, для ребенка или супруга с инвалидностью может требоваться реабилитация, приобретение дорогостоящих лекарств, обслуживание автомобиля со специальным оборудованием. Поэтому должник обязан обосновать сумму расходов, чтобы сохранить себе больше доходов после удержания приставами.

Со своей стороны, взыскатель может подавать возражения на заявление должника. Например, он может указать на необоснованное завышение сумм расходов, на неуказание должников некоторых видов доходов. Все это повлияет на итоговое решение суда.

Какую сумму могут оставить должнику

Это решает суд. Как минимум, суд обязан сохранить должнику сумму прожиточного минимума, так как это гарантировано законом. Насколько итоговая сумма остатка доходов будет больше — зависит от документов и доказательств, представленных заявителем. Так как льгота введена относительно недавно, с 1 февраля 2022 года, судебной практики по указанным вопросам еще нет.

На какой срок действует льгота

Сохранение части доходов, определенной судом, будет действовать до завершения взыскания по долгам. Но есть ряд случаев, когда льгота должнику может быть отменена по заявлению взыскателя или пристава:

если должник перестал получать доходы на банковский счет;

если у должника снизилось количество иждивенцев на содержании, и это изменение влечет снижение суммы обязательных расходов;

если взыскатель докажет, что сумма обязательных расходов семьи должника уменьшилась по иным причинам.

Вот типичный пример — если ребенок должника стал совершеннолетним, он обязан сам содержать себя. В данном случае общая сумма расходов семьи должника будет объективно меньше. Но если ребенок поступил на очное обучение в ВУЗ, то его будут считать иждивенцев до окончания учебы или до наступления 23 лет. Все эти нюансы разбираются в судебном порядке, а пристав не сможет сам изменить сумму остатка после удержаний.

Образец заявления в суд

Заявление в суд заполняется по иным правилам, чем документы приставу. При обращении в ФССП достаточно указать перечень официальных доходов и реквизиты счета, куда поступают деньги. В содержании заявления в суд нужно дополнительно указать:

полный состав семьи должника, количество и статус иждивенцев;

ссылка на документы, подтверждающие статус иждивенцев (например, выписка из регистра инвалидов, свидетельств о рождении детей);

полный перечень доходов, на которые будет распространяться льгота по удержаниям;

перечень и обоснование расходов, которые должник несет на содержание иждивенцев.

В заявлении можно указать сумму, которую должник просит оставить ему после удержания приставами. При расчете суммы нужно опираться на показатель прожиточного минимума, утвержденного органами власти. Но судья вправе снизить сумму, заявленную должником.

Федеральный закон, на основании

которого подготовлен документ,

вступает в силу

с 1 февраля 2022 года.

___________

В Приволжский районный суд Города Москвы

Заявитель (должник):

_ФИО_,

(для граждан дата и место рождения,

место работы (если они известны)

СНИЛС или ИНН или

сведения о паспорте или ОГРНИП или

водительское удостоверение – если известны,

если не известны указание на отсутствие сведений)

адрес: 110000, г. Москва,

ул. К.Маркса, д. 0, кв. 00

телефон: 8 (900)123-45-67

Заинтересованное лицо (взыскатель):

_ФИО_ (наименование)_,

(для граждан дата и место рождения,

место работы (если они известны)

СНИЛС или ИНН или

сведения о паспорте или ОГРНИП или

водительское удостоверение – если известны,

если не известны указание на отсутствие сведений)

Для юридических лиц ИНН, ОГРН

(если они известны)

адрес: 110000, г. Москва,

ул. Таежная, д. 1, кв. 1

телефон: 8 (900)111-11-11

Заинтересованное лицо:

Судебный пристав-исполнитель

Фрунзенского районного отдела

службы судебных приставов г. Москвы

УФССП России

110000 г. Москва, ул. Ленина, д. 95

ЗАЯВЛЕНИЕ

о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения

На исполнении в Фрунзенском РОСП УФССП по г. Москве находится исполнительное производство № __/__/__-ИП от 00.00.2000, о взыскании долга с должника ФИО в пользу ФИО (наименование) денежных средств в размере 1 000 000 руб.

В рамках указанного исполнительного производства судебным приставом – исполнителем направлено постановление об удержании из заработной платы должника в ООО «Ромашка».

Согласно справке 2-НДФЛ, ежемесячная заработная плата, получаемая на руки составляет в среднем: 30 000 руб.

С учетом удержания 50% дохода, в соответствии со ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», остаток денежных средств составляет 15 000 руб.

При этом у меня на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, которого мне нужно содержать. В зарегистрированном браке не состою, алименты не получаю. Иных источников дохода нет.

Следует отметить, что в целом по Российской Федерации установлена величина прожиточного минимума, равная 12 000 руб., что на двоих составляет 24 000 руб.

Таким образом, с учетом удержания 50 % моего дохода на руки моей семье в среднем остается сумма в размере: 15 000 руб., что существенно ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи установленного законодательством.

Согласно ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Согласно ч. __, ст. ___ ФЗ «Об исполнительном производстве», № 229-ФЗ исполнительное производство осуществляется на принципах неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

В соответствии с ч. ___ ст. ___ ФЗ «Об исполнительном производстве», № 229-ФЗ при наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

В силу абзаца __, ч. ___ ст. ___ Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Кроме этого, при определении размера удержаний из заработной платы судебный пристав-исполнитель должен учитывать в числе прочего размер получаемого должником дохода, с тем чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования (Определение Конституционного Суда РФ от ____ N ___).

Согласно Конституции Российской Федерации в Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов, пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты (ч. ___ ст. ___ Конституции РФ); материнство и детство, семья находятся под защитой государства (ч. ___ ст. ___ Конституции РФ); гарантируется право на заботу о детях и их воспитание (ч. ___ ст. ___ Конституции РФ); право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ч. ___ ст. ___ Конституции РФ).

В связи с этим при оценке обстоятельств, для сохранения заявителю заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум, необходимо соблюдать баланс интересов кредитора и должника, с учетом гарантированных Конституцией Российской Федерации прав заявителя на материнство, на заботу о детях и их воспитание, на сохранение условий, обеспечивающих выполнение должником социальных функций, связанных с материнством и детством.

Согласно ч. ___ ст. ___ Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копии решения суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ___ и ст. ст. ___, ___, ст. Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Сохранить должнику ФИО заработную плату (либо: пенсию) ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

2. Рассмотреть дело по существу в отсутствие Истца.

Приложение:

1. Сведения о размере получаемого дохода.

2. Сведения о наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина.

3. Сведения о размере прожиточного минимума.

4. Документы, подтверждающие направление сторонам копии заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют.

00.00.0000 г.

Заявитель: _________ /__________/

Фрунзенский районный отдел г. Москвы

службы судебных приставов УФССП России

Должник (заявитель):

ФИО 00.00.0000 г.р.,

Гражданство РФ,

Паспорт серии 0000 № 000000

Выдан 00.00.0000 г., УФМС по г. Москве

адрес: 110000, г. Москва,

ул. Ленина, д. 1, кв. 1

телефон: 8 (900)111-00-00

Взыскатель:

ФИО (Наименование)__,

ИНН, ОГРН (если они известны)

адрес: 110000, г. Москва,

ул. Таежная, д. 1, кв. 1

телефон: 8 (900)111-11-11

Исполнительное производство № ____________

ЗАЯВЛЕНИЕ

о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере

прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской

Федерации

На исполнении в Фрунзенском РОСП УФССП по г. Москве находится исполнительное производство № __/__/__-ИП от 00.00.0000, о взыскании долга с должника ФИО в пользу ФИО (наименование) денежных средств в размере 1 000 000 руб.

В рамках указанного исполнительного производства судебным приставом – исполнителем направлено постановление об удержании из заработной платы должника в ООО «Ромашка».

В соответствии с ч. _____ ст. ____ ФЗ «Об исполнительном производстве», № 229-ФЗ Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.

В соответствии с требованиями названной статьи, указываю:

– реквизиты открытого Должнику в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации: счет №40817____ ;

– наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении ПАО «Банк», БИК ______.

Согласно ч. ____ ст. ___ ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. ___ ч. ___ ст. ___, ч. ___. ст. ___ Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

ПРОШУ:

вынести постановление о сохранении заработной платы и иных доходов должника ФИО ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Приложение:

1) документы, подтверждающие наличие у Заявителя ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода

«___»__________20__

Должник: __________ /______________/