Некачественное лечение и осложнение - возможность подачи в суд

• г. Омск

Могу ли подать в суд за некачественное лечение и осложнение?

Вылечили зуб, но сильно болел

Пришла в клинику другую удалили зуб, поставили анестезию и попали в нерв, итоге 3 недели онемевшая губа и подбородок и боли, к тому что же начался альвеолит

На повторном приёме сказали что все хорошо, все заживает а онимение пройдёт,но становилось только хуже

После чего пошла к другому врачу и там мне сказали что у вас альвеолит и почему вам там его не начали лечить, и вылечили его

А онемение так и не прошло

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Да, можете взыскать ущерб и компенсацию морального вреда за некачественно оказанную услугу.

Да, можете подать в суд. До начала желательно провести досудебные процедуры (с претензиями официальными, с обращением в надзорные инстанции).

Добрый день! Подать в суд Вы можете, но нужно будет доказать, что услуги оказаны некачественно, а для этого потребуется проведение судебно-медицинской экспертизы, которую придется оплатить.

Да, Вы через суд можете требовать денежную компенсацию морального вреда, то есть нравственных и физических страданий и переживаний, причиненного в результате некачественного лечения (ст.1064 ГК РФ). Но ожидайте, что это история долгая и сопровождаемая проведением длительных экспертиз качества оказания медицинской помощи. Поэтому предлагаю вначале направить в клинику претензию с требованием компенсации, может, и договоритесь

Здравствуйте. Суд удовлетворит иск на основании заключения эксперта. Эксперт при проведении исследования потребует историю болезни. Если история болезни уничтожена или в ней осталось два листочка, в которых не прописан алгоритм лечения, шансов выиграть дело немного)

Здравствуйте.

Получите письменное заключение из другой клинике и подавайте претензию первоначальному исполнителю с требованием о возврате денег за некачественную услугу, на основании ст.29 Закона о защите прав потребителей.

С уважением.