Можно ли строить домик на участке 4 сотки. Земли сельхозназначения 3.0, 3.1. , 3.2? Лен обл, Всеволожский район. Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Также допустимо строительство жилых и вспомогательных объектов недвижимости на землях сельхозназначения.

Чтобы не стать нарушителем закона и не попасть под действие Административного Кодекса РФ (КоАП РФ ст. 8.8), необходимо знать, к какому виду разрешенного использования относится ваш земельный участок сельскохозяйственного назначения и действовать строго в соответствии с Классификатором ВРИ.

Все земли сельскохозяйственного назначения по видам разрешенного использования условно можно разделить на две категории.

Это земли, на которых:

разрешено жилое строительство (Коды по Классификатору ВРИ 1.16, 13.1-13.3.);

запрещено строить жилые здания, но допускается возведение капитальных строений с обязательным получением разрешения на строительство и не капитальных без получения оного (коды по Классификатору ВРИ 1.0-1.15, 1.17, 1.18).

Наиболее популярными для частного строительства являются следующие виды разрешенного использования земельных участков сельхозназначения:

«Ведение садоводства» (код 13.2),

«Ведение дачного хозяйства» (код 13.3).