Проблемы с регистрацией гражданства - как изменить информацию в свидетельстве о рождении ребенка?
398₽ VIP

• г. Самара

На момент подачи заявления на регистрацию рождения ребёнка мы с женой юридически были гражданами Украины. Были отправлены заказные письма в посольство Украины с отказами от гражданства Украины, как того требовала процедура получения гражданства РФ. К тому же мы уже имели на руках свидетельства участника госпрпограммы о переселении соотечественников, проживающих за рубежом. Через месяц после регистрации ребёнка в органах ЗАГС мы получили гражданство.

Теперь у нас проблема. На руках свидетельство о рождении где родители в графе гражданство родителей: гражданин Украины, гражданка Украины. Это не соответствует действительности и портит жизнь ребенку, так как в детском садике моментально эта информация просочилась и его дразнили хохлом. Теперь предстоит квест ещё жестче. Скоро в школу. Чем мне руководствоваться для изменения этих граф и выдачи измененного свидетельства о рождении сына?

Ответы на вопрос (12):

Ответ отключен модератором

Так речь идет же уже о травле, фактически. Как на этом базироваться?

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Подайте заявление о внесении изменеий в Свидительство о рождении в соответствии со ст. 70-71 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.04.2023) "Об актах гражданского состояния"

В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;

реквизиты записи акта гражданского состояния (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация акта гражданского состояния, дата составления и номер), в которую заявитель просит внести исправление или изменение.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ (ред. 29.12.2017))

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявитель подписывает заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния (помимо документа установленной формы о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий", в случае, если смерть этого лица была зарегистрирована ранее). Документ установленной формы о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий", подтверждающий наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, запрашивается органом записи актов гражданского состояния в компетентном органе в случае, если смерть этого лица была зарегистрирована ранее и указанный документ не был представлен заявителем самостоятельно. Заявителем также должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность.

Если вдруг откажут, то отказ должен быть мотивированный и в письменной форме. Отказ потом можно будет обжаловать в суд.