Без оповещения родителя - школьный опрос в присутствии полиции вызывает вопросы о законности

• г. Казань

Сегодня в школе вызвали моего сына на опрос/допрос, но меня как родителя не оповестили ни со стороны школы, ни стороны полиции. Вопрос: законно ли это?

Опрос проходил в присутствии классного руководителя, директора школа, и полиции. Проверили телефон, обувь и куртку.

Ответы на вопрос (4):

Это незаконно. Пишите жалобу в прокуратуру.

С уважением.

На какую статью в законе я должна сослаться при написании жалобы? Подскажите пожалуйста!?

Того кого искали нашли, просто не очень хорошо получается что законный представитель всю ситуацию знает только от ребенка... Кроме всего этого разговаривали очень грубо, в защиту ребенка никто не встал что грубо разговаривали...

И такой вопрос может ли ребенок отказаться от такой беседы? Я как родитель против например...

Законно.

Напишите пожалуйста где это написано что законно? На просторах интернета по разному написано...

И такой вопрос может ли ребенок отказаться от такой беседы? Я как родитель против например... пусть вызывают и осматривают вещи, телефоны при мне... а то пришли в школу, проверили обувь одежду, телефон... хотя телефон мой (фото в нем мои, соц сети тоже мои...)