И если имеется возможность погашения судимости, то сможет ли он после этого работать в указанных должностях и структурах?

• г. Балашиха

19 августа 2011 г. мой сын был признан виновным по ч. 1 ст 158 и был приговорен к 170 часам обязательных работ. Выполнение обязательных работ было закончено в конце декабря этого же года. Он пробовал устроиться первый раз на товароведа, второй - на кассира, третий - в банк специалистом по кредитованию. Во всех случаях его кандидатура, предположительно из за судимости, была отклонена, так как анкеты кандидатов проверяла служба безопасности магазинов и банка. В связи с этим у меня к вам несколько вопросов:

1) какова процедура снятия судимости;

2) если судимость по каким-либо причинам не погашается, то кто несет за это ответственность;

3) и если имеется возможность погашения судимости, то сможет ли он после этого работать в указанных должностях и структурах?

Благодарю Вас за внимание и надеюсь на Вашу помощь. (Надежда)

Ответы на вопрос (1):

судимость не может не погаситься: в случае, если ваш сын не совершит другого преступления, то через один год после отбытия наказания он АВТОМАТИЧЕСКИ будет считаться несудимым.

вопросы же снятия судимости решаются судом: согласно закону, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Для трудоустройства товароведом и на другие специальности (за исключением госслужбы) каких-либо предусмотренных законом ограничений нет, но никто не отнимал у работодателя права выбирать между работником несудимым и имевшим судимость ранее, пусть даже снятую и погашеную.