Я слышала, что имущество, купленное при браке уже является общей собственностью супругов.

• г. Москва

Я незамужняя, имею приватизированную комнату в коммунальной квартире, в которой прописана одна. Живу в квартире у гражданского мужа. Я хочу продать свою комнату и купить квартиру. Вопрос: надо ли срочно оформить куплю/продажу, чтобы при оформлении брака квартира, купленная на деньги приватизированной комнаты принадлежала только мне. Я слышала, что имущество, купленное при браке уже является общей собственностью супругов. Будущий муж предлагает оформить отношения, прописать меня к себе и распределить доли поровну (он прописан в квартире один и приватизировал квартиру на себя). Как мне правильно поступить? Ведь всё в жизни может быть, и если не дай бог мы разойдёмся, то я бы хотела быть уверена что у меня есть своя собственная квартира и я не буду бомжевать. Тогда я просто могу выписаться из его квартиры, оставив нетронутой его квартиру (чтобы по-человечески разойтись) и жить в своей.

Ответы на вопрос (2):

Вам лучше продать и купить, не оформиляя брака. Иначе возможны потом споры в суде.

Наиболее безопасный вариант - оформление квартиры до брака. В этом случае квартира будет только вашим личным имуществом (ст.36 Семейного кодекса РФ). С уважением,