Как решить конфликт с соседями, не желающими оплатить ущерб после затопления

• г. Челябинск

Что делать если виновники затопления не хотят оплачивать ущерб?!

29.03.23 меня затопили соседи, затопили 4 комнаты, при потопе сразу же сказали, что оплатят ущерб, сотрудники ЖЭК составили акт, после чего, мы сделали расчёт по ущербу, считали только материал, без стоимости работ, вышло все в 64734 рубля 00 копеек, принесли соседям для ознакомления, те сказали, что сверяться и готовы будут оплатить, позже сказали, что они готовы только дать 40000 рублей 00 копеек, типа больше мы не заслуживаем, а поврежден то ремонт и мебель, позже вообще сказали, что хотят экспертизу, а мы уже частично убрали пол и сняли обои, ведь мы были готовы решить все мирно, без суда, такой был уговор, что делать?!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Нужно подавать в суд, альтернатива отсутствует.

Добрый день, подавать ИСК в суд.

Здравствуйте, Кристина. Подавайте иск в суд. Но даже решение суда не дает гарантии того, что присужденную сумму они вам выплатят сразу.

Проводить экспертизу, зафиксировать сумму реального ущерба, а потом если откажутся, то в суд за взысканием!

Алгоритм по заливу:

1.Вы обращаетесь с заявкой в УК.Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам

2.Вы обращаетесь к оценщикам и они составляют отчет о стоимости восстановительного ремонта

3.Вы составляете иск в порядке ст.131 ГПК РФ.Ответчиками являются все собственники, солидарная ответственность. Вы платите госпошлину от цены иск (размера ущерба) .Направляете Ответчиками ваши документы по п.6 ст.132 ГПК РФ

4.Подаете документы в суд и суд взыщет.

5.После получаете исполнительный лист и предъявляете приставам, они начинают исполнение. Вам не важно, с кого из них в этом принцип солидарной ответственности.

Добрый вечер Кристина. Вам лучше сначала пригласить оценщика для определения ущерба.

То что Вы частично убрали пол и сняли обои особого значения не имеет. Поскольку, как правило, рассчитывается стоимость полной замены строительных материалов в комнате (в данном случае пола и обоев). У Вас все равно остались видимые участки, подлежащих замене строительных материалов. Кроме того, конкретные участки поврежденной отделки должны были зафиксировать в акте ЖЭК.

Затем Вам нужно направить письменную претензию соседям с приложением акта оценке. Если требование об оплате ущерба выполнены не будут, обращайтесь в суд.

В таком случае делаете оценку всего имущества и взыскивайте в порядке убытков.

Соответственно взыщите все затраты. Если соседи платёжеспособные то взыщите

Добрый день, Кристина. В Вашем случае нужно обратиться к оценщику и заказать экспертизу (Отчет) об оценке ущерба, в том числе, мебели. Обратиться с иском в суд о взыскании с ответчиков: 1. Ущерба, причиненного заливом квартиры. 2. Расходов на проведение экспертизы. 3. Судебных расходов, в том числе, на оплату госпошлины. В составленном Акте, сотрудники ЖЭК установили причину залива? Дополнительно, когда будете делать оценку ущерба, эксперт также может указать в своем отчете причину. Это не обязательно, не все эксперты соглашаются, но это как дополнительный документ, доказательство, где специалист указывает на причину. Эти все документы будет оценивать суд. Могу помочь в составлении иска, предварительно могу более подробно проконсультировать. Также, отфотографируйте все комнаты, повреждения, потеки, мебель, если вдруг еще не отфотографировали.