Квартира при разводе - как правильно делить доли и что делать с неприятным сожителем?

• г. Оренбург

Что делать? Подскажите пожалуйста. Квартира куплена в браке с дополнением мат капитала, собственеик я, доли не успели прописать, 4 детей, из них 2 несовершеннолетние, прописаны все, собираемся разводиться, что положено мужу в этом случае? И может ли он считаться правым оставаться в этой квартире? Он сам не уходит, жить вместе невозможно, пьянки и побои, угрозы. Что делать в этом случае? Есть ли возможность его выгнать?

Ответы на вопрос (6):

Если вложены средства маткапитала, то супруг имеет право иметь долю в этом жилом помещении;

доли распределяются на всех членов семьи, родителей и детей;

супруг может отказаться от своей доли;

если супруг применяет насилие (побои или угрозы), то надо каждый раз писать заявление в полицию и проходить освидетельствование (фиксировать побои) - сначала его привлекут к административной ответственности, потом - к уголовной;

надо начать что-то делать; вы же понимаете, что само собой ничего не решится;

Спасибо. Он не собирается отказываться от доли. Как правильно поступить? В каком размере высчитывается доля в квартире?

Если квартира куплена в браке, то это совместно нажитое имущество и муж такой же собственник, как и вы. Независимо от того, на чьё имя её оформили. И мужу положена половина этой квартиры (за вычетом доли детей по мат. капиталу).

Выгнать его никак не получится, т.к. он собственник квартиры. Только привлекать его к ответственности

Спасибо. В доле на квартиру 6 человек. Скажите пожалуйста, влияет ли как нибудь тот факт, что предыдущая квартира была приобретена не в браке и уже с мужем покупалась новая с дополнением маткапитала? Учитывается ли это при расчёте долей на всех членов семьи? Какими должны быть доли у каждого?

ДОля мужа 1\2. Но так как МК использовался, то будет чуть меньше, в пропорции от цены квартиры и сумме МК,

Он собственник, а потому выгнать просто так его никак не получится.

Нужно копить материалы о привлечении его к административной ответственности за побои, оскорбления (всегда записывать аудио на телефоне), взыскивать него алименты, лишать родит прав, после чего уже появятся доказательства для выселения..

Спасибо. А если состоится развод, то как быть с его долей?