Мама не разрешает ему разменивать эту квартиру, но боится чтобы его долю не отнял кто либо за долги, или еще что то.

• г. Саратов

В 2006 г. мама приватизировала квартиру (бывшая коммуналка) папа не участвовал в приватизации, а участвовали мама, я и брат (мы с братом участвовали т.к. были не совершеннолетние, и по закону мы обязаны были входить в приватизацию), но папа был прописан в этой квартире. В марте 2012 г. умер папа. Мой брат совсем спился и скурился, имеет множество долгов. Просит у мамы свою долю (типа это наследство от папы). Мама не разрешает ему разменивать эту квартиру, но боится чтобы его долю не отнял кто либо за долги, или еще что то. Брат женат, есть ребенок 2 лет, (ребенок и жена брата прописанны у её родителей). С женой постоянные скандалы. За квартиру он не платит, хотя в договоре прописано, что каждый собственник обязан оплачивать свою жил. площадь. Платит за всех мама сама. Можно ли его долю переделать на маму, чтобы он из-за своего аморального поведения не остался совсем без жилья (если вдруг кто начнет с него требовать долги и он решит по пьяне расплатиться жил. площадью)? Что можно оформить дарственную или куплю продажи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Олеся! Можно оформить и куплю-продажу и дарение. Однако нюанс в том, что это возможно только при добровольном согласии собственника. Принудить Вы его не сможете.