У меня вопрос квартира приобретенная в браке по военной ипотеке, при расторжении брака делиться поровну с супругой или супругом?

• г. Чита

Квартира приобретенная в браке по военной ипотеке, при расторжении брака делиться поровну с супругой или супругом?

Ответы на вопрос (6):

Закон не дает ответа на этот вопрос, а судебная практика даже на уровне Верховного суда не единообразна. При разрешении вопроса в суде будет иметь значение, использовались ли общие средства супругов при приобретении или при дальнейшем погашении кредита (при увольнении).

Да,делится и на квартиру распространяется режим совместно нажитого имущества и действует Семейный кодекс РФ.

По закону квартира по военной ипотеке не совместно нажитое имущество, так как при ее покупке использованы средства целевого жилищного займа. Та часть квартиры, которая куплена на эти средства, разделу не подлежит (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Если в семье один военный, бывшие супруги будут делить пополам только личные вложения, которые использовались при покупке жилья.

Еще 2 ребенка рожденные в браке

Приобретённая сторонами в период брака квартира за счёт участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью и если не было при покупке квартиры ваших вложений от продажи личного имущества, либо со счета из денежных средств накопленных до брака, не был использован материнский капитал, то указанная квартира делиться по 1/2 доли

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от N 58-КГ 16-25, 58-КГ 15-11, 211-КГ 15-17, 26-КГ 17-180, 18-КГ 18-78

******, приобретённая сторонами в период брака квартира за счёт участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью.

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 22.02.2022 N 88-4225/2022

Категория: Семейные споры.

Требования: 1) О разделе совместно нажитого имущества супругов.

Требования: 2) О разделе совместно нажитого имущества супругов.

Обстоятельства: Истец указал, что спорное имущество приобретено в период брака.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части.

Процессуальные вопросы: О возмещении расходов по уплате государственной пошлины - удовлетворено в части.

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 18.05.2020 N 88-4727/2020

Требование: О разделе совместно нажитого имущества.

Обстоятельства: Между сторонами зарегистрирован брак, который позже был расторгнут. В период брака на средства военной ипотеки и совместно нажитые средства на имя ответчика приобретена квартира. Истец полагает, что приобретенное в период брака жилое помещение за счет участия одного из супругов в накопительной ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является совместной собственностью супругов и подлежит разделу.

Решение: Требование удовлетворено.

****денежные средства, полученные им по накопительно-ипотечной системе, которая является одной из форм жилищного обеспечения, реализуемого за счет средств федерального бюджета, то указанный объект недвижимости не мог быть отнесен к личному имуществу ответчика и на них распространяется режим совместно нажитого имущества, что правомерно учтено судами нижестоящих инстанций.

.

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 14.10.2020 N 88-16265/2020 по делу N 2-5925/2019

Требования супруга: 1) О разделе совместно нажитого имущества; 2) Об определении порядка пользования квартирой.

Обстоятельства: Истец ссылается на то, что приобретенная в период брака квартира за счет участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью и не может расцениваться как приобретенная одним из супругов за счет его личных средств, поскольку целевой жилищный займ был предоставлен уполномоченным федеральным органом. Согласия между супругами о разделе имущества и о порядке пользования квартирой не достигнуто.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.

Кассационное определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 24.08.2021 по делу N 88-17733/2021

Обстоятельства: Приобретение военнослужащим жилья за счет участия в накопительно-ипотечной системе является одной из форм его жилищного обеспечения, реализуемого за счет средств федерального бюджета, а факт использования средств целевого жилищного займа, предоставленного Министерством обороны РФ, в соответствии с заключенным договором целевого жилищного займа не является основанием для отнесения спорной квартиры к личному имуществу ответчика, в силу чего на квартиру распространяются такие же правила, установленные п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ, что и на имущество, нажитое супругами в период брака.

Решение: Удовлетворено.

Да, делиться поровну.