Кто должен оплачивать оценку квартиры? Покупатель берёт ипотеку в Сбере, я продавец.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (4):

Как правило покупатель оплачивает. А так по договоренности.

Добрый день.

Покупатель и должен оплачивать.

Он же берет ипотеку, соответсвенно и бремя расходов по оформлению, несёт он.

Как правило оценку оплачивает тот, кому она нужна.

Обычно оценку стоимости недвижимости оплачивает покупатель, поскольку она необходима ему для получения ипотеки. Но бывают исключения, если стороны договорились иначе.