Как оформить договор купли-продажи при покупке квартиры с использованием ипотечного кредита?

• г. Москва

Я продаю квартиру, покупатель берет ипотеку. Предоставляющий ипотечный кредит Банк предлагает оформить договор купли-продажи в котором окончательный расчет со мной, как с продавцом, происходит только после регистрации в Росреестре прав собственности на покупателя, мотивируя это тем, что, иначе, нет оснований для выделения заемщику средств. Скажите пожалуйста, договор купли-продажи я должен подписать с покупателем, у которого нет средства на квартиру или с банком, предоставляющим ему кредит? И как мне гарантировать получение денег за квартиру, если меня просят, фактически, сначала зарегистрировать переход прав собственности и только после этого, получение денег от продажи. Как мне себя подстраховать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Федор!

Вы получите денежные средства согласно ст.421 ГК РФ свобода договора ,если там прописан срок получение после регистрации в ФРП, то покупатель обязан выполнить обязательства в силу ст.307 ГК РФ. Успехов Вам.