МФО написала заявление в полицию о мошенничестве! Вызывают в полицию что делать?

• г. Краснодар

МФО написала заявление в полицию о мошенничестве! Вызывают в полицию что делать?

Ответы на вопрос (9):

Если вы получили повестку, то явитесь и дайте пояснения, в которых укажите, что не можете сейчас вернуть займ в связи с трудным материальным положением, однако не отказываетесь от своих обязательств.

Что и все делают. Вы обязаны прибыть в полицию. Вам может грозить ст. 159.1 УК РФ. Статья 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования» предполагает хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Идти в полицию, Артём. Что делать, зависит от того, совершили Вы преступление или правонарушение (сам факт просрочек - это не мошенничество).

Что делать? А что вы маленький ребенок и не знаете что делать Ударьтесь в бега Сушите сухарики. - это как варианты что вам делать. А лучше придти в полицию и дать объяснения, то что МФЛО подала такое заявление ст 141 УПК РФ совсем не означает что вас привлекут за мошенничество ст 159 УК РФ Статья 144 УПК РФ обязывает полицию отработать это заявление, а поэтому вас вызывают

Нанять адвоката и явится для дачи показаний. Или звонить и все расскажу за плату.

При даче пояснений воспользоваться ст.51 Конституции РФ и не свидетельствовать против себя и ст.14 УПК РФ,презумпция невиновности. Пояснить так - вы никого не обманывали, у вас трудная жизненная ситуация, состава преступления в этом нет и если суд взыщет, то приставы будут исполнять

Артём идти в полицию, давать пояснения.

Напишите адвокату в личные сообщения более подробно свою проблему.

Добрый день!

А как вызывают?

В Вотсап скинули сообщение?

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.