Как оспорить отцовство, если на момент рождения ребенка, муж и жена состояли в браке, но фактически уже 1,5 года жили отдельно?

• г. Москва

Как оспорить отцовство, если на момент рождения ребенка, муж и жена состояли в браке, но фактически уже 1,5 года жили отдельно? Ребенок от другого мужчины. На момент регистрации ребенка в ЗАГСе брак уже был расторгнут. Уже бывший муж знал о том что ребенок не его, но все равно записал его на себя, так как на этом настаивал ЗАГС. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Лицо, которое заинтересовано в том, чтобы оспорить отцовство, подаёт соответствующий иск в районный суд.

Это может быть и мать ребенка, её бывший муж и биологический отец.

Сразу же заявляется ходатайство о проведении экспертизы ДНК. Естественно, кто ходатайствует, тот и оплачивает экспертизу.

На основании заключения экспертизы суд и примет решение.