Как получить наследство, если обязательный наследник не вступил в наследство в отведенный срок?

• г. Москва

Если обязательный наследник (пенсионер) не вступил в наследство в отведенный срок, хотя был уведомлен о смерти, то наследник по завещанию может получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство или необходимо будет обращаться в суд? Обязательный наследник фактически наследство не принял, т.к. имущества у умершего не имелось, остался только вклад и недополученная пенсия.

Ответы на вопрос (3):

Нотариус обязан выдать наследнику по завещанию свидетельство о праве на наследство, если наследник принял наследство в установленном законом порядке и сроки (ст. 1153, 1154 ГК РФ).

Да, может получить свидетельство наследник по завещанию а нотариус обязан выдать свидетельство, если обязательный наследник однозначно не принял наследство в срок.

Но для точного однозначного ответа надо ознакомиться с наследственным делом. Могут быть важнейшие нюансы, о которых Вы не сообщили. Фактическое принятие наследства возможно даже при наличии только вклада и пенсии в составе наследства. Поэтому нужны подробности.

Нотариус обязан выдать наследнику по завещанию свидетельство о праве на наследство, если наследник принял наследство в установленном законом порядке и сроки