Как получить наследство, если обязательный наследник не вступил в наследство в отведенный срок?

• г. Москва

Если обязательный наследник (пенсионер) не вступил в наследство в отведенный срок, хотя был уведомлен о смерти, то наследник по завещанию может получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство или необходимо будет обращаться в суд? Обязательный наследник фактически наследство не принял, т.к. имущества у умершего не имелось, остался только вклад и недополученная пенсия.

Ответы на вопрос (3):

Нотариус обязан выдать наследнику по завещанию свидетельство о праве на наследство, если наследник принял наследство в установленном законом порядке и сроки (ст. 1153, 1154 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Да, может получить свидетельство наследник по завещанию а нотариус обязан выдать свидетельство, если обязательный наследник однозначно не принял наследство в срок.

Но для точного однозначного ответа надо ознакомиться с наследственным делом. Могут быть важнейшие нюансы, о которых Вы не сообщили. Фактическое принятие наследства возможно даже при наличии только вклада и пенсии в составе наследства. Поэтому нужны подробности.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус обязан выдать наследнику по завещанию свидетельство о праве на наследство, если наследник принял наследство в установленном законом порядке и сроки

Спросить
Пожаловаться

Наследник по завещанию не вступил в наследство, от наследства не отказался. О смерти наследодателя и о завещании он знал.

В наследство вступил наследник по закону и в последствии унаследованное недвижимое имущество подарил.

Прошло двадцать лет и наследник по завещанию решил инициировать процедуру вступления в наследство и оспаривания выданного свидетельства о праве на наследство.

Имеет ли он право сейчас это сделать? Какие у него шансы?

Завещание состояло из акций газпрома и дачи в лен. области. Отец как обязательный наследник вступил в собственность 1/2 части. В итоге теперь 1/4 дачи я должен делить с сестрой, а акции газпрома проданы и куплена квартира, получается что продав акции, деньги отец отдал сестре. А я могу претендовать на ее долю? Про завещание я ничего не знал и это выяснилось только через много лет. Отец вступил в наследство не предупреждая меня.

Человек занял деньги написал расписку с обязательством залога недвижимости! Умер! Когда и что лучше делать в наследство наследник вступит через полгода и какие то решения принимать не собирается! Нужно ждать когда кто то вступит в права наследства 6 мес. или раньше обращаться для решения вопроса? Спасибо!

Может ли получить наследство-наследник 6 и далее очереди. (Дочь двоюродного брата, но сам, брат, умер).

Можно ли вступить в наследство если один из наследников в наследство вступил но деньги натариусу отказывается платить.

Наследник 1 очереди (инвалид) не вступил в наследство, наследник 2 очереди, на иждевении которого находится наследник 1 очереди, собирается вступить в наследство, нотариус отказывается, что делать. Других наследников нет.

Соседи по участку умерли, межевание не проводилось. Земля в собственности. Наследники не вступили в наследство, наследник первой очереди проживает за рубежом. У меня 15 соток в личной собственности для садоводства и огородничества имеется кадастровый паспорт земельного участка. Проблемы с межеванием, как провести межевание участка. Спасибо. Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с родной сестрой принимаем у натариуса наследство от двоюродной сестры. Собрали документы, чтобы доказать родство, там оказались неточности, обратились в суд, но нас беспокоит, что мы не успеем в отведенный срок принятия наследства, как мы поняли, 6 месяцев. Что делать?

Наследодатель умер, оставив завещание. До смерти он сам вступил в наследство, получил свидетельство на наследуемое имущество – часть жилого дома, право собственности на дом зарегистрировано им не было, так как другие наследники на контакт не шли и не представляли никаких документов. (В Росреестре указанный жилой дом не зарегистрирован).

Наследник в наследство вступил, но на руках у наследника по завещанию на данный момент нет никаких документов по доли дома. Нотариус сделает запрос в Росрееср – не зарегистрировано право собственности, нет документа – нет проблем. (Хотя у меня возникает вопрос – а как же было выдано свидетельство на данный дом по предыдущему наследственному делу?) Спасибо.

Суть вопроса: Подали в суд 2 иска: 1 иск о признании завещания не действительным, и о недостойном наследнике на наследство. Потом передумали и написали заявление в суд о приостановке дела о недостойном наследнике. В ходе разбирательства по делу о признание завещания не действительным выяснились очень негативные обстоятельства. Вопрос: можно ли возобновить дело по признанию недостойного наследника, и как возобновить если в наследство наследник не вступил? И правомерно ли мы подали в суд иск о признание недостойного наследника если завещание ещё не оспорено. Надеемся на помощь.

Был причинен вред гражданкой. После смерти данной гражданки в наследство вступили наследники. В суде представитель наследников просит суд провести посмертную судебно-медицинскую экспертизу и применить ст. 1078 ГК РФ, когда дееспособный гражданин, причинивший вред в состоянии, когда он не мог понимать значение своих действий или руководить ими. Как взыскать причиненный ущерб? Заранее спасибо.

В 1-комн. Квартире в собственности 1/2 по документу (наследство). Вторая половина не принадлежит пока никому, собственник умер, в наследство наследник не вступил. Отказывают в прописке моего ребенка, говорят, необходимо согласие второго собственника. Как быть, если его нет?

Если наследник первой очереди не может принять наследство из за того, что он не работает, пьёт, нет денег и за коммунальные услуги тоже не платит. Сколько по закону должно пройти времени, чтобы в наследство вступили наследники второй очереди?

Как быть если один наследник вступил в наследство а другой вступит через несколько месяцев. Кто будет платить за коммунальные услуги, если он вступивший будет пользоваться комунальными услугами.

Ситуация такова, после смерти собственника в наследство вступил законный наследник, но пообещал мне отдать квартиру. Оформили генеральную доверенность. Теперь выясняется что продажа кв не выгодна. Как можно сменить собственника?

Если есть наследник четвертой степени то какое право имеют получить наследстао наследники шестой степени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение