Иск по некачественному ремонту холодильника - нужны ли материалы экспертизы для подачи в суд?

• г. Санкт-Петербург

Просветите пожалуйста! Нужны - ли обязательно суду и будут обязательно требоваться материалы экспертизы, проведеной для выявления недостатков качества выполненных работ, по ремонту холодильника, мастером сервисного центра? Или можно подать иск в суд, по возвращению оплаты услуг, в виду некачественног ремонта, без них? То есть, просто подавать иск в суд, не подавая не проводя независимую экспертизу, по выявлению причины, устанавливающей виновного в некачественном ремонте. Или может быть по причине низкого материального положения исца, попросить суд назначить бесплатную государственную экспертизу, предусмотрено - ли законом такое? Заранее благодарен! Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Согласно ч. 3 ст. 96 ГПК РФ суд может освободить вас от оплаты экспертизы

Экспертизу разумно заказать именно судебную, т.к. средства за досудебную экспертизу вам могут и не вернуть.

Бесплатной государственной экспертизы не существует. Экспертизу обязательно оплачивают сначала стороны, а потом лицо проигравшее суд.