Проживание в аварийном доме по соц найму - должны ли дать каждому отдельную квартиру?

• г. Москва

Мы с мамой (63 года), я (34), сестра (39 лет) и ее сын 15 лет, проживаем в муниципальной квартире по соц найму, дом признали аварийным, должны ди нам дать всем отдельные квартиры?

Ответы на вопрос (8):

Если вы не стояли в очереди как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, то вам не должны выделять отдельные квартиры

Моя мама состоит в очереди на улучшение жилищных условий, уже 30 лет как состоит

Если стоите в очереди на улучшение жилищных условий, то у вас есть шанс улучшить эти жилищные условия. Как это будет сделано и какую квартиру вам дадут – это нужно разбираться и в случае необходимости спорить с администрацией города

При сносе дома дают такую же квартиру по количеству комнат на всех. Улучшают жилищные условия только очередникам.

Моя мама стоит а очереди на улучшения жилищных условий

Не должны Вам давать отдельные квартиры. Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу (п 1 ст. 85 ЖК РФ). Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма (ст. 86 ЖК РФ). Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта (ст. 89 ЖК РФ).

Кроме того, статьей 58 ЖК РФ обязывает учитывать законные интересы граждан при предоставлении жилых помещений по договору социального найма, а именно:

1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

2. Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Значит очередникам дадут по 18 кв м на человека. Остальным не менее того что они имели здесь.. Если не все стоите на очереди пытайтесь встать..

Нет, не должны.

Расселение аварийного жилья носит компенсационный характер и не преследует цель улучшения жилищных условий. (позиция ВС РФ),

Исходя из этого вам должны предоставить жилое помещение аналогичной площади в черте города. Количество зарегистрированных, возрастной и половой состав, нахождение в каких-либо очередях значения не имеет.