Как доказать незаконность действий ЗАГСа и медучреждения после выдачи свидетельства о смерти на основании заключения патологоанатома?

• г. Ростов-на-Дону

ЗАГС на основании заключения патологоанатома выдал свидетельство о моей смерти, в результате чего у меня возникло много проблем. Каким образом я должен доказать незаконность действий ЗАГСа и медучреждения?

Ответы на вопрос (6):

В прокуратуру обращайтесь либо в суд, иного варианта нет.

Здравствуйте Иван. Вот это да.. Но тут нужно понимать при каких обстоятельствах возникло такое заключение, вы не указали. Таким образом: для обжалования заключения нужно просто подать иск в порядке ст. 218-227 КАС РФ.Для более детального обсуждения можете обратиться лично к выбранному юристу и обсудитб позицию требований. С уважением.

Обращайтесь в ЗАГС.

Глава IX. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

В первую очередь нужно обратиться в ЗАГС с заявлением об исправлении актовой записи гражданского состояния. Если откажут, то в суд с требованиями о внесении изменений в запись акта о смерти посредством исключения из указанной записи сведений, как об умершем лице.

Согласно ч. 1 ст. 307 ГПК РФ, суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

Доказать факт того что Вы живы можно через суд.

В рамках особого производства обратитесь в суд с заявлением Вариант 1: о признании факт отсутствия смерти; Вариант 2: о признании записи акта о смерти недействительной.