Протокол без родителей - Как доказать незаконность действий сотрудников ГИБДД, если нет видеорегистратора?

• г. Тула

У меня сыну 18 лет. Ситуация следующая. Он ехал по загородной трассе на автомобиле. Вдруг, без всяких видимых причин, за ним с сиреной поехали сотрудники ГИБДД, поравнялись с ним и перерезали ему путь. Он остановился. Сотрудник ГИБДД вышел, и видя, что по виду вроде еще ребенок, а значит, можно делать все что угодно, взял его за куртку и потащил к себе в машину. Другой сотрудник ГИБДД прошел к его машине (где, кстати, были ценные вещи), и без всяких объяснений поехали в участок. На вопрос сына о причинах остановки гаишники только ухмылялись. Приехав в участок, ему подсунули протокол, сказав: "Мы тебя били? На тебе есть увечья?". После отрицательных ответов сыну дали протокол об отказе от освидетельствования. Он не знал, что его подписывать нельзя. Протокол был составлен без родителей *на тот момент ему было 17). Как доказать незаконность действий сотрудников ГИБДД, если нет видеорегистратора? Есть же какие-то спосоы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Подавайте жалобу на постановление по делу согласно ст.30.1.-30.3. КоАП РФ в суд по месту вынесения постановление. Шансы на положительный исход дела у Вас имеются.

Если ему было 17, он в любом случае не мог управлять автомобилем. Можете написать жалобу в прокуратуру

Протокол вправе составлять на лицо достигшее 17 лет.Действия сотрудников законны,так как сын не имел право управлять транспортным средством.