Протокол без родителей - Как доказать незаконность действий сотрудников ГИБДД, если нет видеорегистратора?

• г. Тула

У меня сыну 18 лет. Ситуация следующая. Он ехал по загородной трассе на автомобиле. Вдруг, без всяких видимых причин, за ним с сиреной поехали сотрудники ГИБДД, поравнялись с ним и перерезали ему путь. Он остановился. Сотрудник ГИБДД вышел, и видя, что по виду вроде еще ребенок, а значит, можно делать все что угодно, взял его за куртку и потащил к себе в машину. Другой сотрудник ГИБДД прошел к его машине (где, кстати, были ценные вещи), и без всяких объяснений поехали в участок. На вопрос сына о причинах остановки гаишники только ухмылялись. Приехав в участок, ему подсунули протокол, сказав: "Мы тебя били? На тебе есть увечья?". После отрицательных ответов сыну дали протокол об отказе от освидетельствования. Он не знал, что его подписывать нельзя. Протокол был составлен без родителей *на тот момент ему было 17). Как доказать незаконность действий сотрудников ГИБДД, если нет видеорегистратора? Есть же какие-то спосоы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Подавайте жалобу на постановление по делу согласно ст.30.1.-30.3. КоАП РФ в суд по месту вынесения постановление. Шансы на положительный исход дела у Вас имеются.

Спросить
Пожаловаться

Если ему было 17, он в любом случае не мог управлять автомобилем. Можете написать жалобу в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Протокол вправе составлять на лицо достигшее 17 лет.Действия сотрудников законны,так как сын не имел право управлять транспортным средством.

Спросить
Пожаловаться

Сын ехал по трассе со скоростью 90 км. Был остановлен сотрудником ГИБДД, который сказал, что сын превысил скорость, т.к. проехал знак ограничение скорости 60 км. Когда сын сказал, что такого знака на трассе нет, то сотрудник пригласил его в машину ГИБДД и сказал, что имеется превышение скорости, т..к. стоит знак населенный пункт. Законны ли действия сотрудника по составлению протокола, если он сам перепутал знаки и в протоколе не указал на какой дорожный знак он ссылается. Поскольку сын не был согласен именно с указанием на другой дорожный знак, то сотрудник остановил на трассе (минут через 20) 2 машины и попросил водителей подписать протокол как понятым. Протокол сыну читать не дал, просто спросил будет ли сын его подписывать. Сын отказался от подписи. Ему выдали на руки нечитаемую копию протокола, из которой только видно что он нарушил п.10.2 ПДД на 31 км трассы. На сколько правомерны действия сотрудника?

Был составлен протокол об адм. правонарушении 226.1.факта остановки не было, остановился сам вышел из машины следом подъехали сотрудники. Протоколы не подписывал от освидетельствования отказался, свидетелей остановили потом и дали подписать протокол хотя при них я говорил что не управлял Тс.один свидетель инспектор расписался в протоколе. Законы ли действия сотрудников.

Я остановился увидев догоняющюю меня машину со спец сигналом, сотрудник ДПС сказал что я не остановился по его требованию, на предедущем перекрестке. Было тёмное время суток, инспектор был без светоотрожающего жилета, автомобиль ДПС, стоял без каких либо опозновательных огней. Яехал по второй полосе и всё мое внимание было направлено на перекрёсток. После остановки мне был выписан протокол для разбора у начальника ГИБДД, провамерны ли действия сотрудника ГИБДД? Подскажите пожалуйста. Спасибо!

Был остановлен сотрудниками гибдд в 12 ночи ехал с работы вез знакомого знакомых на вокзал по пути в машине лежала крупная сумма денег.

Я остановился вышел мне сразу же было предложено проехать на мед осведетельствование на что я отказался так как не мог оставить постороннего человека в машине с деньгами а высадить его ночью на улице в незнакомом городе ну тоже как то не по человечески. После чего мне сказал сотрудник что давай оформим отказ от мед осведетельствования и можешь ехать дальше. Мы прошли в машину гибдд он начал составлять протокол но в машине было темно и почерк сотрудника был таким ужасным что я просто не мог разобрать что там написанно в свою очередь он начал давить на меня чтоб я расписывался быстрее так как он спишит и если я не потороплюсь то он вызовет эвакуатор и отправит машину на штраф стоянку что для меня вообще не приемлимо так как нахожусь в другом регионе а машина записана на маму а у нее нет здоровья ехать и забирать машину за 3 тыщи км. когда я расписаллся второй сотрудник остановил машину позвал понятых они расписались в протоколах не видя меня так как расписывались на улице а я сидел в машине гибдд но это все видел мой пассажир.

Что посоветуете? Суд утром. P.S. Я принципиально не выпиваю и веду трезвый образ жизни.

1.Как написать правильно мировому судье о том что происходило во время составления протоколов об административном правонарушении о том что сотрудники дпс нарушали порядок составления протокола порядок освидетельствования, привлечение понятых после составления протокола и подписи ставились окно авто гибдд не видя меня.

2. Сотрудники полиции обязаны произвести Освидетельствование на опьянение на месте и имеют ли они право без видимых причин везти меня на мед освидетельствование не предложив освидетельствование на месте. И должны ли при этом присутствовать понятые?

Произошла не приятная ситуация. Я со своим другом ехал на автомобиле. Через некоторое время нас сзади догнала машина сотрудников ДПС и включила проблесковые маячки и попросила остановиться. Я свернул на обочину, остановился. Вышел из своей машины и подошел к сотруднику полиции и подал документы. Сотрудник не объяснил причину моей остановки начал смотреть документы после этого он попросил пройти с ним в служебную машину. В машине сотрудников ДПС мне предложили пройти медицинское освидетельствование. Я спросил на каких основаниях? Они мне толком ни чего не пояснили, лишь потом в протоколе я увидел запись что якобы у меня была не связанная речь, неустойчивость позы и что мое поведение не соответствовала обстановки. Хотя я был совершенно трезв! Сотрудник позвал двух понятых при которых я отказался проходить медицинское освидетельствование. Понятые меня не видели и не знали кого отстраняют от управления. Когда я хотел взять у понятых номер телефона, сотрудники ДПС запретили мне это делать. В протоколе я написал не согласен так как сотрудники не пояснили причину моей остановки, причину по которой я должен проходить медицинское освидетельствование и отказались брать объяснения с меня и моего пассажира! Так же при задержании транспортного средства мне не дали ни каких документов (где забирать автомобиль) Так же сотрудники ДПС не разъяснили мне мои права, куда я могу обращаться.

Подскажите пожалуйста каковы мои шансы вернуть права? И что мне вообще делать?

Совершила обгон машины через сплошную, а сзади ехал сотрудник ГИБДД на личном автомобиле, где был видеорегистратор.

Сотрудник ехал за мной до магазина, когда я вышла он спросил у меня куда я спешила и сказал, что в машине регистратор.

Меня могут оштрафовать, если не было протокола?

Попал в следующую ситуацию. Сидел в своей машине с другом, подъехали сотрудники ГИБДД. Почувствовав неладное, я специально вышел из машины и закрыл её, но все-же сотрудники потребовали мои права, я открыл машину и отдал им. После чего был состален протокол на управление автомобилем в пьяном виде, такой протокол я отказался пописывать, а также отказался от медосвидительствования, на основании того, что не управлял машиной. Машина была забрана эвакуатором, хотя каких-либо угроз она не вызывала. На 25.12.09 г. назначен суд, подскажите как себя правильно вести на суде, чтобы остаться с правами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой, приехал брат в гости, все выпили, он взял ключи от машины мужа и уехал, мужа дома не было в данный момент, машина далеко не уехала застряла, он пришел за помощью и когда мы пришли к машине приехали сотрудники ГИБДД. Его увезли так как он был пьян, но в машине не сидел, машину через два часа эвакуировали, она стояла на обочине, только не закрыта была и ключи остались в замке зажигания, была ночь и владельца не было, закрыть машину сотрудники не позволили, мне пришлось уйти домой так как ребенок находился дома, через час примерно пошли искать машину ее уже увезли, что делать?

19.04.2009 сын ехал в качестве пассажира (не за рулём) в автомобиле с малознакомым водителем. Сотрудник ГИБДД с помощью жезла потребовал остановиться. Водитель не остановился на требование сотрудника ГИБДД, проехав квартал, свернул во двор, попросил сына выйти из машины, запер её и бегом скрылся. Сын перешёл в соседний двор, где был задержан экипажем вневедомственной охраны и передан экипажу ГИБДД. Усадив сына на заднее сидение патрульного автомобиля один из сотрудников ГИБДД брызнул ему в лицо газом из баллончика и закрыл двери автомобиля. После этого сын был доставлен в районный отдел милиции, во дворе которого в патрульном автомобиле сотрудниками ГИБДД был составлен протокол об административном правонарушении вот в таком виде (http://foto.rambler.ru/users/leon098765/_photos/2/). В протоколе не указаны имена свидетелей, нет подписей правонарушителя (стоят отметки об отказе от подписи), в фабуле указано, что " ...в нарушении п 232, 211 ПДД сын управлял автомобилем не имея права управления с признаками опьянения (запах алкоголя из полости рта), не выполнил законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с помощью алкометра. Т.е. совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 226 КоАП РФ..."

Ночь сын провел в комнате административно задержанных в райотделе милиции. Материалы были переданы на рассмотрение мировому судье. Мировой судья на заседании 20.04.2009 г., выслушав объяснения сына о том, что он не находился за рулём, что не видел свидетелей и не держал в руках настоящий протокол, отпустил его и назначил заседание на 07.05.2009 г., сказав что необходимо будет опросить сотрудников ГИБДД, составивших протокол и свидетелей (хотя, повторюсь, свидетели в протоколе не указаны и их фактически не было на месте задержания).

Вопросы:

1. подлежит ли сын административной ответственности на основании данного протокола?

2. какие действия необходимо предпринять до суда (может быть обжаловать протокол, найти свидетелей и т.п.), либо на суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение