Дознаватель угрожает лишением свободы - можно ли сажать на 48 часов родителя с малолетними детьми?

• г. Владимир

Мне позвонила дознаватель на меня поступило заявление она мне сказала что до выяснения обстоятельств посадит меня на 48 часов, у меня двое несовершеннолетних детей один ребёнок инвалид, оставить мне их не с кем, вопрос: имеет ли право меня посадить на 48 часов с двумя несовершеннолетними детьми один инвалид?

Ответы на вопрос (6):

"дознаватель... мне сказала что до выяснения обстоятельств посадит меня на 48 часов" - обычно дознаватель такие вещи не говорит по телефону… По какой статье вас хотят привлечь?

По ст 159, она по телефону сказала что бы я взяла сменную одежду так как посадит (имеет право) на 48 часов

По ст. 159 УК РФ Дознаватель не работает...

Дети - не причина для изменения мнения о Вашем задержании на 48 часов. В соответствии с ч.1 ст.91 УПК РФ дознаватель вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

Наталья, дознаватель вызывает повесткой, так поступают коллекторы, поэтому проигнорируйте этот звонок

Вас дурят коллекторы