Стоит ли ставить пометку об отсрочке в приписном свидетельстве для ученика 11 класса, достигшего 18 лет?

• г. Санкт-Петербург

Должны ли ученику 11 класса, которому исполнилось 18 лет, поставить пометку об отсрочке в приписном свидетельстве в военкомате, когда он принесет справку об обучении в школе?

Ответы на вопрос (4):

Отсрочку от призыва на военную службу могут получить студенты, обучающиеся по очной форме обучения в аккредитованных образовательных организациях по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, среднего профессионального образования. Для этого призывной комиссии предоставляется справка из вуза. Да должны.

Спасибо, за ответ. Но дело в том, что он сейчас учится в 11 классе школы, а не в вузе. Сейчас ему как ученику школы обязаны поставить пометку об отсрочке до 1 октября? Или она не нужна, а только навредит при получении отсрочки, если он поступит в ВУЗ к октябрю?

Справка об обучении и получении полного среднего образования даст отсрочку от весеннего призыва (с апреля по июнь), после поступления в ВУЗ справка понадобится для отсрочки осеннего призыва (с октября по декабрь) и далее до получения первого профессионального образования.

Здравствуйте, Елена.

Гражданин РФ муского пола, достигший возраста 18 лет, подлежит призыву на военную службу.

При этом статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрена система отсрочек от призыва по разным основаниям, в том числе в связи с обучением.

Все отсрочки автоматически не предоставляются, для этого требуется принятие решения призывной комиссией.

Ученик 11 класса, достигший 18 лет и решивший после школы продолжить обучение, имеет право на предоставление ему последовательно, одна за другой, следующих видов отсрочек:

- первая - на основании подпункта "г" пункта 2 статьи 24 - для заверешения обучения в школе - до конца июня. Для принятия решения об этой отсрочке необходимо представить в призывную комиссию справку из школы установленного образца.

- вторая - на основании подпункта "г.1" пункта 2 статьи 24 - для поступления в ВУЗ или колледж - до 1 октября. Для принятия решения об этой отсрочке необходимо представить в призывную комиссию документ, подтверждающий успешную сдачу ЕГЭ.

- третья - на основании подпункта "а" пункта 2 статьи 24 - для обучения в ВУЗе или колледже - на весь срок обучения. Для принятия решения об этой отсрочке необходимо представить в призывную комиссию документ, подтверждающий зачисление в ВУЗ или колледж.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.