Мой сын отправился на службу из колледжа МЧС, вернется в декабре. Может ли он продолжить обучение после мобилизации? Кто призывается в зону боевых действий?

• г. Калининград

Моего сына призвали в армию со 2 курса колледжа МЧС. Так сложилось, что не доучившись в одном колледже, поступил в другой. В декабре он вернётся со службы. Вопрос, в случае мобилизации ему дадут доучиться и получить образование или нет? И призывают в зону боевых действий сотрудников МЧС?

Ответы на вопрос (3):

Неизвестно, условия мобилизации определяют на момент самой мобилизации, закон этого не предусматривает. Призывники - в зоне СВО не служат.

Уважаемая Юлия.

Если Ваш сын не заключит контракт о прохождении военной службы, он вернется домой и продолжит прерванное обучение.

Что касается мобилизации.

Власти на самых верхних уровнях наперебой заявляют, что второй волны мобилизации не планируется. Но ничего определенного сказать нельзя.

Ничего не помешает Президенту РФ в критической ситуации объявить всеобщую мобилизацию, и тогда призовут всех: от 18 до 50-и и даже женщин.

Совет – НИЧЕГО не получать, НИКУДА не ходить, НИЧЕГО не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.