Можно ли оформить автокредит на жену, если у мужа есть долги по кредитам и приставам?

• г. Челябинск

Мы собираемся с женой взять автокредит, на имя жены но буду ездить я, так как у нее нету прав, но у меня долги по кредитам и приставам, могут ли приставы забрать машину оформленную на жену?

Ответы на вопрос (4):

Если автомобиль оформлен на жену, то он является ее собственностью и не может быть изъят в качестве обеспечения исполнения ваших долгов и обязательств перед приставами. Однако, если вы будете ездить на машине и попадете в ДТП, то возможны проблемы с выплатой страхового возмещения и возмещением ущерба, так как вы не являетесь владельцем автомобиля. Также стоит помнить, что если вы будете являться созаемщиком по кредиту на жену, то при неисполнении обязательств по кредиту могут возникнуть проблемы как у вас, так и у жены.

Может быть поставлен арест на регистрационные действия.

Могут, это же Ваш автомобиль в том числе, согласно ст.34 СК РФ

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Нет, не могут. Им для этого нужно в судебном порядке супружескую долю выделить. А они этим, как правило, не занимаются.