Увеличение штрафов в ГСК - Правомерна ли практика председателей?

• г. Хабаровск

В 2021 году я не уплатил членский взнос в гск, 2022 году я заплатил за 2 года но председатель взял с меня штраф 500 рублей, он сказал что в уставе написано что за это взымается штраф, а в этом году председатель гск сказал что увеличил штраф до 2000 рублей, вправе ли он брать штрафы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. (ст. 123.2 Гражданского кодекса Российской федерации)

Согласно ст. 123.2 ГК РФ в ГСК предусмотрен Устав, который должен содержать сведения о размере паевых взносов членов кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов.

Исходя из особенностей ответственности за нарушение обязательств по внесению членских взносов, предусмотренных Уставом ГСК, его члены вправе требовать от органов правления (председателя ГСК, иных определенных Уставом лиц) предоставления решения (иного предусмотренного Уставом документа), которым разрешен вопрос о взыскании с членов ГСК пени за просрочку платежа и определены его размеры.

В случае несогласия с решением ГСК его члены вправе обжаловать его в суд, представив доказательства необоснованности заявленных к уплате пени.