Когда позволило состояние здоровья начал поиск документов Выяснилось, что все мои документы утеряны следователями.

• г. Мурманск

В марте 2010 г попал в ДТП. Был по экстренному эвакуирован в больницу,. перед отправкой передал работникам ГИБДД все документы для оформления. Когда позволило состояние здоровья начал поиск документов Выяснилось, что все мои документы утеряны следователями. По моему письменному обращению была проведена служебная проверка СУ признало что документы у них были но куда делись потом ответить не могут. Запрос в ГИБДД тоже ничего не дал. Пока шли поиски через год я был признан обоюдным виновником ДТП а еще через год по суду лишен прав на 3 года. Поскольку первоначально вопрос о моей виновности в ДТП не стоял водительское удостоверение законно у меня не изымалось и временное удостоверение не выдавалось.

ВОПРОС - с какого момента согласно закона должно исчисляться время лишения прав и могу ли я весной 2013 г. когда фактически 3 года не управляю ТС обратится в суд о возврате права управлять транспортным средством.

Заранее спасибо на консультация. Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Исполнение постановление о лишение права управления (вступившее в законную силу) осуществляется путем изъятия водительского удостоверения (ч.1, ст. 32.6 КоАП РФ). Если водительское удостоверение было изъято ранее, а взамен него было выдано временное разрешение, то исполнение постановления о лишение права та же осуществляется путем изъятия временного разрешения. Исчисление срока лишения прав начинается со дня вступления в законную силу постановления о лишении прав. Если на момент вступления постановления в законную силу у водителя на руках остаются или права, или выданное взамен их временное разрешение, то в соответствии с ч.1, прим.1, ст. 32.7 КоАП РФ – водитель обязан в течение 3 дней сдать их в орган исполняющий решение (ГИБДД). В случае, если водитель не сдаст данные документы, то срок течения наказания приостанавливается и возобновляется только с того времени, когда водитель их сдаст или заявит об их утрате. Может сложиться такая ситуация, что, к примеру, Вас лишили прав на 6 месяцев, но Вы не сдали временное разрешение. Спустя 6 месяцев Вы являетесь в органы ГИБДД, а у Вас изымают временное разрешение (а если Вы говорите, что потеряли его, то Вас заставляют написать заявление об его утрате) и предлагают Вам прийти ещё через 6 месяцев. Если в течение срока, когда Вы были лишены прав, Вы совершите административное правонарушение, за которое Вас снова лишат права управления, то по новому сроку будет приостановка до истечения срока, по которому Вас ранее уже лишили прав и новый срок начнет течь в день окончания предыдущего срока. По истечению срока лишения прав, документы возвращаются в течение одного рабочего дня.