Права на алименты при безработном бывшем муже - их получение и минимальная сумма.

• г. Москва

Могу ли я подать на алименты, если бывший муж НЕ работает? Как это сделать и какую минимальную сумму мне положено получать в этом случае?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Да. Можете. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в размере ПМР по региону. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

А если мне перечисляются денежные средства с его соц. пенсии? Это меняет дело?

Можете подать исковое заявление об взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

Могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме, если каждый месяц получаю алименты с его соц. пенсии?

Да можете, в твердой денежной сумме.

Иск в суд по месту свой регистрации.

Да, можете, можете просить, скажем, один прожиточный минимум

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Сделать можно, коллеги выше указали как.

Сколько положено получать решит суд. Обычно это 1/2 прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания ребенка.