Что делать, если я заплатила деньги за работу и за материалы, а получила некачественный ремонт с материальными потерями

• г. Калининград

Что делать, если я заплатила деньги за работу и за материалы, а получила некачественный ремонт с материальными потерями

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, необходимо написать подрядчику претензию, изложить всю суть нарушения им обязательств и свои требования. Желательно со ссылкой на закон и положения договора. Если не ответят или ответ не устроит - идти в суд.

Добрый вечер

Вам нужно составить письменную претензию (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требование о чем либо) и направить ее Исполнителю

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты-возмещение ущерба (восстановление)

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

Анна, если действительно хотите взыскать свои потери, то придётся заказать строительную экспертизу о нарушениях и стоимости их устранения и уже с этим документом обращаться сначала с претензией к исполнителю, а при её неудовлетворении - в суд по Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей"

А кто вам делал этот ремонт и где в квартире в нежилом помещении, в частном доме? Что вам ремонтировали может автомобиль? Кто делал организация, индвидуальный предприниматель, физическое лицо. Нет никаких исходных данных юля ответа на ваш вопрос. Как-то, так. Выбор только за вами.